Тема 15. Особенности тушения пожаров в жилых и общественных зданиях

Средства, способы и приемы тушения пожаров.

При тушении пожаров в помещениях первой группы для прекращения горения могут быть использованы все огнетушащие вещества (вода, пена, негорючие пары и газы и т.д.). Прекращение горения в объеме помещений этой группы осуществляется подачей огнетушащих веществ на горящие поверхности введением негорючих паров и газов или заполнением помещений водой и пеной (табл. 8.2).
При тушении пожаров в помещениях второй группы в основном используются вода и пена. Негорючие пары и газы не могут быть применены потому, что помещения этой группы могут быть большими по объему (более 500 м3) и иметь значительный коэффициент утечки.
Степень возможности применения тех или иных огнетушащих веществ при тушении пожаров в помещениях определяются не только тем, что они, с точки зрения физико-химической сущности, могут создавать условия для прекращения горения, но и технико-экономическими и тактическими показателями.
Практика тушения пожаров показывает, что с точки зрения технико-экономических и тактических показателей наиболее эффективными огнетушащими веществами и помещениях первой и второй группы являются вода и пена.
Для подачи воды или пены, как правило, используются основные пожарные автомобили (автоцистерны, автонасосы).
Основным видом боевых действий подразделений по их характеру при тушении пожаров в зданиях является решительное и непрерывное наступление на огонь (наступательные действия) до полной его ликвидации. Во многих случаях подразделения могут защищать негорящие поверхности и конструкции (защитные действия) от агрессивного воздействия тепла.


Действия могут осуществляться следующими способами:

сосредоточением и введением сил и средств только по линии фронта распространения огня с последующим наступлением на огонь на всю глубину помещения;

сосредоточением и введением сил и средств по фронту распространения с последующим наступлением на огонь от периферии к центру площади пожара по всем направлениям;

подготовительной атакой на пожар.

Для тушения пожаров в помещениях могут быть использованы стволы РСК-50, РС-50, РС-70 и лафетные.
Стволы РСК-50 и РС-50 целесообразно применять в помещениях второй группы при их высоте до 6 м (например, в этажах помещений). Это объясняется тем, что относительно небольшие размеры помещений ограничивают маневренность действий струй. Ствол РС-50, РСК-50, как известно, является наиболее маневренным, поэтому коэффициент использования воды, подаваемой стволом РС-50, РСК-50 для создания условий прекращения горения, будет наивысшим.
В помещениях первой и второй группы высотой более 6 м целесообразно применять стволы РС-70 и лафетные стволы. В помещениях первой группы высотой до 6 м не рекомендуется применять стволы РС-50, РСК-50 потому, что в этих помещениях площадь пожара может быть весьма значительной, а целесообразнее использовать более мощные стволы, имеющие большую длину струи.
В помещениях же первой и второй группы высотой более 6 м возникает необходимость подачи воды на значительные расстояния по высоте, что можно осуществить с помощью стволов РС-70 и лафетных. Не исключена возможность применения стволов РС-50 во всех помещениях, особенно когда прибывшие подразделения застают пожар в первой фазе его развития.
При осуществлении защитных действий в процессе тушения пожаров в помещениях используются, как правило, стволы РС-50.
Независимо от применяемых типов стволов пожарные должны подавать воду на горящие поверхности с использованием максимальной площади орошения струёй. Ни в коей мере нельзя допускать работу ствольщиков по "дыму", т.к. это приводит к излишнему проливу воды нанесению значительного материального ущерба.
В практике могут иметь место случаи, когда ствольщики правильно выбирают позицию, но они не в состоянии обеспечить максимальный коэффициент использования струи (например, при горении внутри перегородок, перекрытий). В этом случае на позициях ствольщиков необходимо вскрывать и разбирать конструкции.
Действия подразделений по осуществлению необходимых условий локализации будут усложняться наличием дыма в помещениях. Более того, задымление при тушении пожара, пожалуй, является основным препятствием проникновения ствольщиков к зоне горения. Поэтому для ствольщиков при тушении пожаров в помещениях нужно создавать так называемую рабочую зону, под которой понимается часть пространства в помещении, где ствольщик может работать. Это пространство будет находиться всегда ниже нейтральной зоны, т.е. там, где давление будет ниже атмосферного и куда будет поступать наружный чистый воздух. Величина этого пространства по высоте от пола помещения может быть 1,5-2 м. Следовательно, для того, чтобы создать рабочую зону для ствольщика, необходимо обеспечить повышение нейтральной зоны.
Повышение нейтральной зоны может быть осуществлено двумя способами: естественной и принудительной вентиляцией. В большинстве случаев повышение нейтральной зоны осуществляется естественной вентиляцией. Воздухообмен, как известно, осуществляется через отверстия в ограждениях.
Из уравнения (8.3) видно, что при равенстве площадей проемов нейтральная зона располагается почти на половине высоты между геометрическими центрами отверстий; при увеличении или уменьшении площади отверстий нейтральная зона всегда будет располагаться ближе к большим по площади отверстиям.


Повышение нейтральной зоны за счет естественной вентиляции может быть достигнуто двумя способами:

увеличением площади верхних отверстий, работающих на вытяжку продуктов горения из помещения (вскрытие и разборка перекрытия, кровли устройства других проемов в верхней части помещения). Иногда в цехе выполнения условия локализации пожара приходится взрывать конструкции покрытий (например, в блокированных зданиях);

уменьшением площади нижних отверстий, работающих на приток воды в помещение (закрывание дверей или перекрывание других проемов и нижней части помещений).

Для создания рабочей зоны по первому способу нужно вскрыть в верхние части столько отверстий, чтобы они по площади превышали нижние (приточные) примерно в 1,5-2 раза, а по второму способу – закрыть столько приточных отверстий, чтобы они по площади стали в 1,5-2 раза меньше верхних.
Если нет возможности управлять газовыми потоками с помощью естественной вентиляции, то используют дымососы. Чаще всего они используются для повышения нейтральной зоны в помещениях первой группы, где очень трудно проделать дополнительные отверстия (например, в подвальных помещениях, холодильник).
Применять дымососы на нагнетание рекомендуется в помещениях первой группы с высотой до 6 м. При работе дымососа дым как бы отжимается подаваемым потоком свежего воздуха и тем самым освобождается путь для продвижения ствольщика.
Для отсоса продуктов горения дымосос лучше всего устанавливать в вытяжном отверстии. При этом необходимо уменьшать площадь приточных отверстий. Дымососы на пожарах значительно облегчают работу личного состава, особенно если в сочетании с ними применяются брезентовые полотнища-перемычки.
На нагнетание свежего воздуха дымососы используются в исключительных случаях.
Если поднять нейтральную зону невозможно, то ствольщики должны продвигаться к очагу горения в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Повышение нейтральной зоны существенным образом влияет на понижение температуры в помещении. Известно, что снизить температуру в помещении можно за счет увлажнения воздуха распыленными струями.
При выполнении условий локализации пожаров необходимо следить за поведением конструкций и принимать немедленные, эффективные меры по предупреждению их обрушения.
Локализация и ликвидация пожаров в зданиях во многом зависит от правильности и своевременности введения необходимых сил и средств как в горизонтальных, так и вертикальных направлениях, т.е. от места и очередности введения стволов на непосредственное тушение и защиту.
Места и очередность введения стволов при тушении пожаров в зданиях в основном зависит от схем распространения горения и дыма в них.
Так, при развитии пожара в здании по схеме 1 (рис. 8.2) стволы вводятся в горящее помещение для локализации и ликвидации горения в них, а в соседние и вышерасположенные помещения – для защиты от теплового воздействия.
При развитии пожара по схеме 2 (рис. 8.2) стволы вводятся в горящее (горящие), смежные, выше- и нижерасположенные помещения.
В случае развития пожара по схеме 3 (рис. 8.2) стволы вводятся в верхние горящие помещения, смежные, в нижерасположенные помещения.
Очередность введения стволов при тех или иных схемах развития пожаров в зданиях будет зависеть от частных, конкретных условий обстановки на данном пожаре.
Ликвидация пожаров в зданиях характеризуется уменьшением площади пожара, расхода огнетушащих средств, постепенным свертыванием сил и средств, разборкой, вскрытием идотушиванием горящих конструкций, удалением воды из помещений и т.д.
Разборка отдельных конструкций здания осуществляется лишь при необходимости, т.е. когда дотушивание пожара без разборки и вскрытия не удается. 

Рис 8.5 Схема тушения пожара в этажах жилого здания.

В период ликвидации пожара необходимо провести осмотр всех помещений здания с целью определения возможностей повторного возобновления горения и их ликвидации.
Окончательное свертывание сил и средств при тушении пожаров в зданиях наступает в том случае, когда горение полностью прекращено и устранены условия его возобновления в данном месте.
Общая продолжительность тушения пожара в здании будет слагаться из времени локализации и ликвидации пожара во всех помещениях.
Схемы расстановки сил и средств по тушению пожаров в зданиях показаны на(рис. 8.5, а и б).

80615
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...