Повышение квалификации и переподготовка личного состава пожарной охраны

Повышение квалификации и переподготовка

1.Повышение квалификации личного состава должно проводиться в целях пополнения и обновления профессиональных знаний личного состава и для решения оперативно-служебных задач, приобретения новых умений и навыков, применения инновационных технологий при проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

2.Переподготовка личного состава должна проводиться в целях получения новой специальности (квалификации), необходимой при переводе на другую должность, в органах управления и подразделениях пожарной охраны.

3.Повышение квалификации и переподготовка личного состава организуются органами управления пожарной охраны по плану комплектования учебных групп на год (приложение № 2), в котором определяются сроки (даты) обучения, категории обучаемых (от командира отделения и выше) и их количество.

4.Занятия в системе повышения квалификации и переподготовки должны проводиться в образовательных организациях.

5.Порядок организации и проведения занятий в системе повышения квалификации и переподготовки личного состава ежегодно устанавливается итоговым приказом начальника органа управления пожарной охраны. Допускается проведение переподготовки личного состава в органе управления, подразделении пожарной охраны.

6.Повышение квалификации личного состава должно проводится в соответствии с перспективными планами повышения квалификации, разрабатываемыми начальниками подразделений пожарной охраны.

7.От повышения квалификации освобождается личный состав обучающийся в образовательных организациях по направлению, связанному с тушением пожаров и проведением АСР, или подлежащий увольнению в текущем году.

8.Заявки, составляемые органами управления, подразделениями пожарной охраны в соответствии с ежегодной потребностью в повышении квалификации и переподготовке личного состава на следующий год, представляются в вышестоящий орган управления к 1 июня текущего года для составления плана комплектования учебных групп.

9.Личному составу органов управления, подразделений пожарной охраны, прошедшему повышение квалификации или переподготовку, выдается документ, подтверждающий прохождение соответствующего обучения.

Повышение квалификации личного состава должно проводится один раз в пять лет.

Данный документ подлежит сдаче в кадровый орган органа управления, для его учета и приобщения к личному делу должностного лица пожарной охраны, прошедшего повышение квалификации, переподготовку.

3649
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...