Биография министра МЧС России Евгения Зиничева

Биография

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. В 1984—1986 годах после окончания средней школы проходил службу по призыву на Северном флоте (Новая Земля).

Закончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, получив дипломы об окончании двух факультетов: экономического и «финансы и кредит».

С 1987 по 1991 годы — на службе в КГБ СССР.

Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

С 1991 года служил в Федеральной службе охраны. В 2006—2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента, сопровождая президента и председателя Правительства Российской Федерации (с 2008 по 2012 годы) Владимира Владимировича Путина в рабочих поездках. На архивных фотографиях ИТАР-ТАСС за этот период указывался как «сотрудник ФСО» либо «сотрудник ФСБ», везде находился в непосредственной близости к Путину.

В 2012—2013 годах прошёл курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил России. С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ РФ. В июне 2015 года был назначен начальником Управления ФСБ России по Калининградской области, сменив на этом посту Александра Козлова.

В официальной биографии Зиничева говорится, что с 1987 по 2015 годы чиновник «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». Конкретные места службы не указаны.

28 июля 2016 года, в рамках крупнейшей в 2016 году кадровой ротации, президентом Владимиром Путиным Евгений Зиничев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Его предшественник на этом посту Николай Николаевич Цуканов был назначен полномочным представителем президента в Северо-западном федеральном округе. В ходе первой пресс-конференции, длившейся 49 секунд, врио называл приоритетами привлечение инвестиций в Калининградскую область и стабилизацию социально-экономической ситуации.

6 октября 2016 года Евгений Зиничев ушёл в отставку с должности и. о. губернатора Калининградской области по собственному желанию, в связи с семейными обстоятельствами. На своём посту он продержался всего 70 дней. Преемником Зиничева стал Антон Алиханов.

7 октября 2016 года назначен заместителем директора ФСБ России. В этом же месяце ему присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

18 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Евгения Зиничева на должность главы МЧС вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав правительства с Зиничевым в качестве министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Женат, имеет сына, внука и двух внучек.

15:24
37181
RSS
Игорь
21:31
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Опять преданные. А где же профессионалы?
Руслан
20:58
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
профессионал -предан только своему делу, а преданность человеку- это из собачьей жизни!
Загрузка...