Страшный теракт в Керченском политехническом колледже, погибло 18 человек

В результате взрыва в Керченском политехническом колледже погибло 18 человек. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

— Я нахожусь на месте в Керчи. Трагедия колоссальная. Погибло 18 человек, раненых более 40, — сказал Аксёнов в эфире телеканала "Россия 24".

Взрыв в колледже прогремел сегодня около полудня. Следственный комитет России квалифицировал случившееся как теракт и завёл дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ. Среди погибших — студенты и преподаватели.

В политехническом колледже Керчи началась перемена после второй пары. Погода стояла отличная, поэтому преподаватели и студенты поспешили на улицу подышать свежим воздухом. Вдруг в коридоре, ведущем на крыльцо, прогремел взрыв.

- Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул, - признался журналисту «Комсомольской правды» студент Семен Гаврилов. - Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными.

На место взрыва в Керчь вылетели министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

К месту трагедии в Керчь бортом Ил -76 будут доставлены 23 медицинских работника и 5 психологов.

В связи со взрывом в колледже в Керчи открыт телефон Горячей линии 8 (3652) 55-09-05.

По поручению Президента Российской Федерации МЧС России направило к месту чрезвычайной ситуации в Керчи три вертолета Ми-8 с психологами, медицинскими модулями и спасателями на борту.

На 16.00 17.10.2018 из аэр. г. Жуковский запланирован вылет самолета Ил-76 МЧС России в Симферополь.

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп Южного регионального центра и Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших и распорядился перевезти тяжелораненых в ведущие медучреждения страны.

17:13
2964
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...