В МЧС предложили снять с начальников ответственность за гибель людей

Ведомство разработало законопроект, который вводит понятия «оправданный риск» и запрещает привлекать к ответственности руководителей подразделений и служб в случае гибели людей в таких условиях.

Текст проекта изменений в ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В документе говорится: 

“Не допускается привлечение к ответственности руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за причинение ущерба, вреда здоровью спасаемых граждан, спасателей, а также в случае их гибели, вследствие правомерных действий в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости”.

Авторы документа предлагают считать оправданным риском “требующие незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья пострадавших в результате аварии лиц в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья или приведшие к гибели пострадавших и (или) самого спасателя”.

22:24
5494
RSS
Евгений
07:42
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Ничего не меняется. К всё спасатели, авария про пожарных ни слова. Федералов судят без разбора, а что говорить про субъективную пожарную охрану.
22:07
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Что говорить о пожарных если нас да же спасателями не считают, хотя называемся аварийно-спасательным формированием.
Загрузка...