​6. ИНСТРУМЕНТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Тип статьи:
Авторская

ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ (пособие для лесных пожарных) автор: Е.А. Щетинский

Содержание

1. Организация охраны лесов от пожаров
2. Предупреждение лесных пожаров
3. Обнаружение лесных пожаров
4. Условия возникновения, распространения и поведения лесных пожаров
5. Тушение лесных пожаров
6. Инструменты, оборудование и оснащение для тушения лесных пожаров
7. Организация лагеря (табора) на пожаре

6. ИНСТРУМЕНТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

6.1. Ручные инструменты

Основными индивидуальными средствами, используемыми на тушении лесных пожаров в зависимости от условий, в которых действует лесной пожар, являются: лопата, топор, топор-кирка, комбинированный топор-лопата, мотыга, грабли обыкновенные, грабли специальные из проволоки и металлической пластины (одна сторона с зубцами, а вторая - мотыга), хлопушка из прорезиненной ткани и др.
Общие требования: ручки инструментов должны быть тщательно обработаны наждачной бумагой, иметь гладкую поверхность без
трещин и задиров, хорошо пригнаны, желательно покрашены. Сами
инструменты должны быть тщательно заточены и защищены от ржавчины при хранении. От состояния инструмента зависит производительность работ. В зависимости от способа доставки на пожар (пешком, на машине, на вертолете и других видах транспорта) инструменты могут упаковываться в специальные чехлы (сумки) для отдельных лиц, контейнеры, ящики и т.д. для группы, команды.
При заточке на точильном устройстве режущих инструментов
необходимо избегать их перегрева- Обточку щек инструмента производить не менее чем на 2-3 см от режущей кромки (топор, топор-кирка). Насадка топоров производится до заточки. При этом особое внимание обращается на надежность соединения топора с топорищем. Предварительно обработанное топорище надкалывается по продольной оси, вставляется (загоняется с усилием) в отверстие обуха и
расклинивается деревянным клином, затем эта часть топорища обрезается ножовкой на расстоянии 1-1,5 см от обуха.

6.2. Зажигательные средства

Для выжигания горючих материалов на участках, не пройденных огнем внутри пожара, а также пала перед фронтом пожара при-
меняются зажигательные аппараты (АЗ-1) фитильно-капельного типа, состоящие из резервуара (4-5 л) с горючей смесью (бензин + масло) и
шланга подачи смеси с горящей насадкой. Могут применяться и другие типы зажигательных средств. Зажигательный аппарат закрепляется за рабочим, прошедшим специальный инструктаж.
В качестве зажигательных средств могут применяться зажигательные свечи, дающие при горении температуру более 150° С в течении 8-12 мин. За это время можно поджечь горючий материал на
протяжении 20-40 м.
Могут также применяться факелы из различных тканей, смоченных машинными маслами. В практике работ для поджигания применяются также подручные материалы - березовая кора защепляется в любую палку, поджигается и используется как факел.

6.3. Мотопомпы

В качестве переносных средств тушения используются мотопомпы типа МЛВ-2/1.2 на базе двигателя "Ветерок" или бензопилы
"Тайга". Дальность подачи воды 400 м, расход - 120 л/мин, давление
до 1215,6 кПа (12 атм). Могут использоваться и другие типы мотопомп (МЛН-25/0,25, МЛН-3/0Д МЛ-1/0,75). Комплект рукавов - всасывающий и 400 м выкидных. Обслуживает 2-3 рабочих.

6.4. Ранцевые лесные огнетушители

Наиболее распространены РЛО-М (заплечная емкость из прорезиненной ткани объемом 20 л, соединительный шланг и гидропульт (ручной насос) двойного действия, дальность подачи жидкости концентрированной струей до 10 м, распыленной - 2-3 м). Вода может использоваться из любого водоема. К воде могут добавляться специальные порошки, усиливающие ее смачивающие свойства.

6.5. Воздуходувка

Для тушения (прекращения пламенного горения) кромки пожара на участках с легкими горючими материалами (высота пламени 0,5
м и скорость распространения горения до 3 м/мин) может применяться ВПЛ-2,5 (воздуходувка лесопожарная переносная), смонтированная
на базе бензомоторной пилы "Тайга-214". Тушение производится направлением струи воздуха (воздуха с распыленной водой) на основание пламени, что обеспечивает сбивание пламени и очистку полосы от легких горючих материалов (их перемещение в сторону выгоревшей площади). Скорость воздушного потока, создаваемого вентилятором воздуходувки, на расстоянии 2 м от кромки пожара составляет 20 м/сек, что соответствует силе ветра при шторме по шкале Бофорта.
ВПЛ-2,5 может также применяться для раздувания горения при отжиге в беломошниках, брусничниках, черничниках и других типах
леса при толщине напочвенного покрова до 10 см. Производительность при тушении воздушной струей - 0,85 км/час, воздушножидкостной струей - 0,95 км/час.

6.6. Переносные емкости для воды

Емкости из прорезиненной ткани РДВ-12, РДВ-30, РДВ-100
(цифра обозначает объем в литрах). Вода из указанных емкостей используется только для тушения пожаров. Для питьевой воды используются бидоны и ведра.

6.7. Спальные принадлежности

Спальный мешок с вкладышами, надувной матрац.

6.8. Осветительные приборы

Для работы ночью и освещения палаток используются электрофонари и керосиновые фонари типа "Летучая мышь".

6704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...