Тема: № 17 Ведение разведки звеном ГДЗС в различных условиях.

Приложение № 1.

Для выполнения задачи звено ГДЗС должно иметь необходимый минимум оснащения, который предусматривает:

средства связи - радиостанция;

спасательное устройство, входящее в комплект дыхательного аппарата - одно на каждого газодымозащитника;

средства освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника;

пожарную спасательную веревку;

средства страховки звена - путевой трос;

лом легкий;

Звено ГДЗС также берет в разведку первичные средства тушения пожаров (рукавная линия с пожарным стволом, промышленный огнетушитель и т.д.).

В отдельных случаях звенья ГДЗС могут иметь:

прибор для подачи аварийного сигнала при возникновении непредвиденных обстоятельств и несчастного случая;

приборы контроля над состоянием окружающей среды (газоанализатор, тепловизор, ренгенометр, прибор ночного видения и др.);

специальную защитную одежду;

средства оказания первой медицинской помощи (медицинская сумка, прибор искусственной вентиляции легких, дополнительный противогаз (дыхательный аппарат), различные самоспасатели);

средства спасания пострадавших (спасательная веревка длиной 30-50 м, для спасания с верхних этажей, различные виды спасательного оборудования и инвентаря);

другое оборудование, необходимое для выполнения поставленной задачи (брезентовая перемычка, предохранительный пояс, комплект диэлектрического инструмента, домкрат и т. д.).

Дополнительное оснащение звена ГДЗС штатным оборудованием и ПТВ осуществляется по усмотрению РТП, НУТП, начальника КПП, исходя из оперативной обстановки на месте пожара.

При продвижении к очагу пожара (месту работы) и возвращении обратно первым следует командир звена ГДЗС, а замыкающим наиболее опытный газодымозащитник (назначается командиром звена).

Продвижение звена ГДЗС в помещениях осуществляется вдоль капитальных стен, запоминая путь следования, с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими особенностями объекта пожара.

Запрещается звеньям ГДЗС использовать при работе на пожаре лифты, за исключением лифтов, имеющих режим работы "Перевозка пожарных подразделений".

В целях обеспечения безопасного продвижения звено ГДЗС может использовать пожарные рукава, провод переговорного устройства.

При работе в условиях ограниченной видимости (сильном задымлении) идущий впереди командир звена ГДЗС обязан простукивать ломом конструкции перекрытия.

При вскрытии дверных проемов личный состав звена ГДЗС должен находиться вне дверного проема и использовать полотно двери для защиты от возможного выброса пламени.

При работе в помещениях, заполненных взрывоопасными парами и газами, личный состав звена ГДЗС должен быть обут в резиновые сапоги, не пользоваться выключателями электрофонарей. При продвижении к очагу пожара (месту работы) и обратно, а также в процессе работ должны соблюдаться все меры предосторожности против высекания искр, в том числе при простукивании конструкций помещений.

При спасании людей, проведении разведки, тушении пожара и ликвидации аварий звено ГДЗС действует в соответствии с требованиями Приказа МЧС РФ № 156 от 31.03.2011 и с учетом сложившейся обстановки.

В частности:

по прибытии на пожар (учение) и при получении задачи личный состав звена ГДЗС надевает дыхательные аппараты по команде: "Звено ГДЗС, дыхательные аппараты - НАДЕТЬ!". По этой команде личный состав берет дыхательные аппараты, надевает плечевые и поясные ремни, закрепляет СИЗОД в удобное для передвижения и работы положение. Не рекомендуется затягивать ремни так, чтобы они сжимали грудь и живот, так как это в значительной мере нарушает нормальный процесс дыхания;

перед каждым включением в СИЗОД личный состав, в течение одной минуты, производит рабочую проверку в порядке и последовательности установленными руководящими документами, по команде "Звено ГДЗС, дыхательные аппараты - ПРОВЕРЬ!". О результатах проведения рабочей проверки и готовности к включению каждый газодымозащитник докладывает командиру звена по форме: Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 200 атмосфер!";

командир звена лично проверяет показания манометров дыхательных аппаратов газодымозащитников, запоминает наименьшее давление воздуха в баллоне и сообщает его постовому на посту безопасности. Запрещается включаться в СИЗОД без проведения рабочей проверки или при обнаружении в ходе проверки неисправностей. Место включения личного состава в СИЗОД определяет командир звена, причем во всех случаях включаться в них следует на чистом воздухе, но как можно ближе к месту пожара (аварии), на посту безопасности;

включение личного состава в воздушные аппараты.

производится по команде командира звена "Звено ГДЗС, в дыхательные аппараты - ВКЛЮЧИСЬ!" в следующей последовательности:

снять каску и зажать ее между коленями; надеть маску; надеть на плечо сумку со спасательным устройством;

надеть каску;

перед входом в непригодную для дыхания среду звено ГДЗС берет рукавную линию со стволом и, передвигаясь в связке, прокладывает ее до места работы, затем она используется как ориентир при возвращении звена и следовании последующих звеньев к очагу пожара;

командиру звена ГДЗС необходимо поддерживать постоянную связь с постом безопасности, который выставляется для каждого звена отдельно, и через него периодически докладывать РТП (НУТП или КПП) об обстановке и своих действиях;

дыхание в противогазе должно быть глубоким и равномерным. Если дыхание изменилось (неровное, поверхностное), необходимо приостановить работу и восстановить дыхание путем нескольких глубоких вдохов, пока дыхание не станет нормальным;

во время работы газодымозащитники звена должны следить за показаниями выносных манометров;

при обнаружении плохого самочувствия, неисправностей в аппарате газодымозащитник должен немедленно доложить об этом командиру звена и принять меры, обеспечивающие дальнейшую работу аппарата до выхода звена на чистый воздух;

каждый газодымозащитник, постовой на посту безопасности должен уметь производить расчет запаса воздуха, требуемого на обратный путь.

Звено ГДЗС должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе.

Выключение из СИЗОД осуществляется по команде командира звена ГДЗС "Звено ГДЗС, из дыхательных аппаратов - ВЫКЛЮЧИСЬ!". По этой команде пожарные, сняв каску, снимают маски и закрывают вентили баллонов.

Приложение № 2.

Важным элементом, обеспечивающим безопасность звеньев, ГДЗС, а также передачу информации из непригодной для дыхания среды на пост безопасности, является четкая организация связи и соблюдение правил пользования этой связью.

Наличие бесперебойной связи с постом безопасности позволяет своевременно запросить необходимую помощь, передать данные разведки об обстановке на месте работ.

Частые запросы с поста безопасности для получения второстепенных сведений делать не следует, так как они отвлекают газодымозащитников, снижают производительность труда. Если в течение 10 минут от командира звена газодымозащитников не поступило никаких сообщений, постовой на посту безопасности обязан сообщить о времени нахождения звена в неблагоприятной для дыхания атмосфере.

Главной задачей постового на посту безопасности является контроль за работающим звеном ГДЗС и постоянная готовность резервного звена оказать ему помощь. Контроль обеспечивается за счет того, что переносная радиостанция на посту безопасности включена в положение "прием", поэтому все доклады, поступающие от работающего звена ГДЗС, постоянно фиксируются и по ним легко определить обстановку на месте пожара. Более сложное положение возникает, когда отсутствует связь между работающим звеном ГДЗС и постовым на посту безопасности. В этом случае главным фактором, определяющим необходимость оказания помощи, является время нахождения работающего звена ГДЗС в непригодной для дыхания атмосфере.

По истечении обусловленного (ожидаемого) времени возвраще­ния звена ГДЗС, а также при резком ухудшении обстановки на месте пожара по решению РТП (НУТП) резервное звено ГДЗС следует отравлять навстречу работающему звену ГДЗС для оказания помощи. Таким же образом поступает резервное звено ГДЗС, если связь неожиданно прервалась.

В случае невозможности применения средств связи используются сигналы управления.

При обнаружении плохого самочувствия, неисправностей в противогазе газодымозащитник должен немедленно доложить об этом командиру звена и принять меры, обеспечивающие дальнейшую работу дыхательного аппарата до выхода звена на чистый воздух.

При получении сообщения о происшествии со звеном или прекращении с ним связи, РТП (НУТП или начальник КПП) должен немедленно выслать резервное звено (звенья) для оказания помощи. Продолжительность работы звеньев, а также продолжительность отдыха перед повторным включением в СИЗОД определяется РТП или НУТП.

Приложение № 3.

Продвигаясь в сильно задымленных помещениях, газодымозащитники обязаны особенно внимательно искать в них людей. При входе в помещение следует громко спросить: "Кто здесь есть?". Если на голос явились люди или был услышан стон, необходимо немедленно приступить к эвакуации людей. Если на голос никто не отзывается, а по сведениям известно, что в дыму находятся люди, необходимо тщательно проверить все углы, проверить, нет ли пострадавших у окон, в коридорах, под столами, на кроватях и под кроватями, в кладовках, в шкафах, санузлах и т. д., и при обнаружении людей принять меры к их эвакуации.

Иногда спасательные операции невозможно выполнить без подачи стволов на тушение пожара. В этих случаях одно звено работает со стволом, прикрывая газодымозащитников. Если в здании остались люди и пути эвакуации отрезаны огнем, то, чтобы предотвратить панику, газодымозащитники должны взять инициативу в свои руки, говорить громко и спокойно, призывая людей к организованности. Необходимо указать людям наиболее безопасное место, организовать проветривание помещения, защиту его от дыма, сообщить, что пожарные уже приступили к тушению пожара и скоро ликвидируют его.

Для проведения спасательных работ звено (отделение) ГДЗС берет дополнительные резервные СИЗОД, число которых определяет руководитель тушения пожара. Для этого также целесообразно использовать различные самоспасатели.

Руководитель тушения пожара устанавливает порядок доставки к месту работ аппарата искусственного дыхания и медицинской сумки.

Обнаруженный пострадавший в зависимости от его состояния подключается к спасательному устройству (включается в резервный СИЗОД). В случае отсутствия такой возможности, необходимо обернуть голову спасаемого плотной тканью, смоченной водой, а перед преодолением опасной зоны укрыть спасаемого одеялом, покрывалом или накидкой.

Перед транспортировкой пострадавшего на свежий воздух необходимо оказать ему первую медицинскую помощь, проверить возможность наличия людей в ближайших помещениях и, только убедившись в их отсутствии, можно приступить к эвакуации.

Если будет обнаружено несколько пострадавших, то их немедленно включают в резервные СИЗОД (самоспасатели), выводят на балконы, в помещения, где отсутствует задымление, и делают запрос на пост безопасности о высылке дополнительных звеньев (отделений) ГДЗС.

Может сложиться обстановка, при которой пострадавшие находятся в таком состоянии, что оставлять их без наблюдения нельзя, а одновременно выводить всех на чистый воздух физически невозможно. В таких случаях, в зависимости от наличия кислорода (воздуха) в баллонах, звено должно по возможности дождаться прибытия резервных звеньев (отделений) ГДЗС и совместно с ними транспортировать пострадавших. Если прибытие резервных звеньев ГДЗС задерживается, то звено, обнаружившее пострадавших, берет одного или двух пострадавших (в зависимости от расстояния до поста безопасности и физического состояния газодымозащитников) и транспортирует их на свежий воздух. По отношению к остав­ляемым на месте пострадавшим должны быть приняты такие меры, которые бы исключали возможность самопроизвольного выключения их из дыхательных аппаратов. Для этой цели необходимо удобно уложить пострадавших, проверить наличие поступления кислорода (воздуха) нажатием на кнопку аварийной подачи, давление в баллонах и т.п.

Необходимо помнить, что очередность спасания определяется не числом людей, а степенью опасности для их жизни. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой опасности сначала спасают детей, тяжелобольных и престарелых.

Во всех случаях при проведении спасательных работ следует успо­коить людей, вселить в них уверенность, что помощь близка и они будут обязательно спасены.

К моменту выноса пострадавших на посту безопасности должны подготовлены медицинские средства и аппарат искусственной вентиляции легких.

Руководство по оказанию помощи пострадавшим на посту безопасности возлагается на медицинского работника скорой помощи.

Скачать документ:
53485
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...