Тема № 16. Основы эпидемиологии

1. Эпиде́мия (греч. ἐπιδημία — повальная болезнь, от ἐπι — на, среди и δῆμος — народ) — широкое распространение какого-либо инфекционного заболевания (чума, оспа, тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп).

Эпидемиология - наука о закономерностях эпидемического процесса и методах борьбы с заразными болезнями. Обратите внимание, что здесь не сказано «инфекционные болезни», а только «заразные» – почему? Потому, что не всякая инфекционная болезнь, т.е. заболевание, вызываемая микроорганизмами, является заразной. Для примера: всем известное воспаление легких вызывается бактерией пневмококком, но она, эта болезнь, не заразна; второй пример – столбняк, ботулизм и другие. Они не передаются при непосредственном контакте, носят как бы индивидуальный характер, следовательно, не являются предметом эпидемиологии.
Инфекционный процесс – это внедрение микроорганизма в организм человека или животного, развитие болезни и ее исход.
Эпидемический процесс – это внедрение микроорганизма в коллектив и его дальнейшее распространение.
Вывод по вопросу: Для того, чтобы изучить инфекционные заболевания, необходимо иметь представление об эпидемиологии.
2. Инфекция – паразитические микроорганизмы, вызывающие различные инфекционные заболевания. Этих микроорганизмов великое множество и лишь незначительная часть из них способна вызвать заболевание у человека, животного или растений.
Среди микроорганизмов выделяют:
•вирусы - наиболее часто встречающиеся;
•бактерии - (кокки, вибрионы, бациллы);
•риккетсии, спирохеты;
•простейшие – (амебы, трипаносомы, гарднереллы, лямблии, трихомонады, токсоплазмы, хламидии);
•грибки.
Все микроорганизмы очень отличаются друг от друга не только величиной, но и приспособляемостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Наиболее устойчивыми считаются спорообразующие бактерии (сибирская язва, столбняк, газовая гангрена и другие). Так, бактерии сибирской язвы и столбняка в почве сохраняют свою жизнеспособность и вирулентность (заразность) в течение десятков и даже сотни лет. Ввиду наличия сложной своеобразной оболочки очень устойчивыми являются микобактерии туберкулеза. Некоторые из микроорганизмов подвижные, имеют ворсинки (брюшной тиф) или жгутики (холерный вибрион, трипаносомы малярии и др.). Проникая в организм человека, они, размножаясь, вызывают заболевание. В дальнейшем, в подавляющем большинстве случаев, заболевший сам становится источником инфекции. При многих инфекциях болезнь развивается не сразу. Для ее развития нужно определенное время, называемое инкубационным периодом. По продолжительности он может быть несколько часов (ботулизм, грипп, легочная чума), несколько суток (большинство болезней). Иногда он может быть несколько недель и месяцев (инфекционный гепатит) и даже несколько лет (проказа, СПИД). Заразные болезни могут быть смертельными с летальностью, выражаемой теми или иными цифрами в процентах от всех заболевших, или условно не смертельными (корь, скарлатина, краснуха и многие другие). Бывают заразные болезни практически со стопроцентной смертностью (сап, бешенство).
Выделяют инфекции (согласно пути передачи):
а) воздушно-капельные инфекции (грипп, туберкулез, атипичная пневмония, некоторые экзотические лихорадки и многие другие);
б) кишечные, которые передаются через рот (дизентерия, холера, брюшной тиф, инфекционный гепатит «А» и многие другие);
в) трансмиссивные инфекции, которые передаются насекомыми и при попадании чужой крови в организм (сыпной и возвратный тиф, чума, малярия, лейшманиоз, сонная болезнь, комариный и клещевой энцефалит, гепатит «Б», СПИД и др.);
г) инфекции, которые передаются половым путём (сифилис, гонорея, СПИД, мягкий шанкр, токсоплазмоз и др.);
д) смешанные инфекции (болезнь легионеров, ГЛПС или «мышиная лихорадка», сибирская язва, туберкулез).
Для развития эпидемического процесса необходимы следующие условия: а) источник инфекции (больной человек, животное); б) пути передачи (через воздух, через непосредственный бытовой или половой контакт, а также, через заражённую микроорганизмами пищу, воду, предметы обихода, насекомых);
в) восприимчивый коллектив.
Методы борьбы с распространением заразных заболеваний:
1)Устранение источника инфекции, это:
- быстрое выявление и изоляция больных;
- в масштабе страны - наложение карантинно-ограничительных мероприятий, начиная от ужесточения въезда в страну и ввоза продуктов питания, а для коллектива - помещения в карантин отдельно жилого дома, учреждения, квартала, города;
- проведение всего комплекса дезинфекционных мероприятий (эти мероприятия не следует забывать проводить в повседневной жизни, и они включают влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, проветривание помещений и т.п.).
- уничтожение грызунов-носителей инфекции (дератизация), уничтожение домашних животных, больных сибирской язвой;
- очищение водоемов, зараженных той или иной инфекцией, например, холерой.
2)Пресечение путей передачи инфекции, это:
- кипячение воды, термическая обработка продуктов питания, соблюдение правил личной гигиены;
- уничтожение (дезинсекция) насекомых переносчиков болезней– клещей, комаров, вшей, блох, москитов;
- предупреждение заражения при врачебных процедурах и, особенно, при переливании крови (при СПИДе, гепатите «Б»);
- использование некоторых достижений человечества (презервативов) для профилактики венерических заболеваний.
3)Уменьшение восприимчивости коллективов. Это, прежде всего, массовые вакцинации, применение иммунных сывороток, гамма - глобулина и др. В случаях значительной угрозы поражения население опасными инфекциями, возможно применение метода экстренной тотальной профилактики антибиотиками. Схемы применения разработаны для нескольких препаратов широкого спектра действия (доксициклин, тетрациклин и другие).

Вывод по вопросу: Для предупреждения заражения спасателя инфекционными заболеваниями важно знать характеристику инфекций и их разновидности.

3.Спасателям и работникам учреждений, где бывает большое скопление людей, в случаях появления опасных инфекций необходимо знать следующее:
- общие признаки инфекционной болезни (повышение температуры тела и озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, кашель, насморк, одышка, могут быть, высыпания на коже и жидкий стул);
- знание данных, особенно касающихся места недавнего пребывания, заболевшего – особое внимание за лицами, прибывшими из Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, где очень распространены экзотические болезни;
- ни в коем случае самовольно не предпринимать мер медицинского характера (советы, таблетки, горячий чай, алкоголь, горячая ванна и др.). Этим вы только можете усугубить состояние больного и поставите под угрозу здоровье окружающих и свое собственное;
- не идти на поводу у заболевшего, кто бы он ни был.
При подозрении на инфекционное заболевание спасателю, прежде всего, необходимо обезопасить себя и других сотрудников (надеть ватно-марлевую маску, защищающую органы дыхания, по указанию медицинских работников начать экстренную общую профилактику антибиотиками, исключить необязательные контакты с заболевшим и др.). Эти мероприятия относятся к разделу снижения восприимчивости коллектива. Доложить обстановку руководству. Больной до прибытия врачей должен быть изолирован в отдельном помещении, у которого желательно организовать временный пост из числа штатных сотрудников. Провести влажную уборку помещений (коридора, холлов) с применением дезинфекционных или любых моющих средств, проветрить помещения общего пребывания людей (пресечение путей передачи). Оказывать всяческое содействие прибывающим медикам и сотрудникам центров госсанэпиднадзора. Серьезным и очень опасным может быть желание, так сказать, защитить марку учреждения и “честь мундира” путем сокрытия факта наличия инфекции. В таких случаях последствия, могут быть, непредсказуемые и с этой ситуацией будут разбираться не только медицинские работники, но представители правоохранительных органов.
Наиболее опасные эпидемические инфекции.
1.СПИД.
Синдром приобретенного иммунодефицита — это болезнь, возникшая в конце прошлого столетия (тысячелетия) и очень скоро была названа чумой ХХ века. СПИД – социальная, экономическая, медицинская и психологическая проблема.
Заболевание было вызвано простейшим микроорганизмом Pneumocystis carinii, постоянно живущим в организме человека и никогда до того не вызывавшим пневмоний. Это болезнь, связанная с сильнейшим нарушением иммунной (защитной) системы организма.
К настоящему времени известны пути передачи (источник болезни – только больной человек или вирусоноситель), известны механизмы заражения, клиническое течение. Только вот методов лечения нет до сих пор и заболевшие СПИДом по-прежнему обречены. Подавляющее большинство носителей ВИЧ и больных - это наркоманы, использующие общие необеззараженные шприцы, гомосексуалисты, проститутки, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь.
В организме человека есть множество структур, отвечающих за иммунитет, одной из них являются белые кровяные тельца – клетки-лимфоциты. Вирус СПИДа убивает один из видов этих клеток - лимфоциты-хелперы. В результате нарушается весь механизм иммунитета, и организм становится беззащитным. В организме человека вирус находится в наибольшей концентрации в сперме, секрете шейки матки и крови.
Симптомы болезни проявляются через несколько месяцев и даже лет после заражения. Болезни может предшествовать длительное носительство вируса, без каких – либо симптомов. Вирусоноситель заразен для окружающих всё время. Пока нет упоминания ни об одном случае передачи вируса через бытовые предметы, поцелуи, укусы насекомых. Для начала болезни характерны увеличение лимфатических узлов, частые и длительные поносы, «скачущая» температура тела, высыпания на видимых слизистых оболочках и на коже (герпес), наличие воспаления легких и других инфекционных болезней, обнаружение саркомы Капоши у лиц моложе 60 лет.
Профилактика заболевания проистекает из способов заражения: только попадание вируса непосредственно в кровь человека может привести к ВИЧ-инфицированию и заболеванию. Отсюда: борьба с наркоманией, пропаганда здорового образа жизни, половая культура, запрещение и уголовное преследование гомосексуализма, использование защитных средств типа презервативов. Избегать бритья в парикмахерских. Целый комплекс защитных мер разработан для медицинских работников, которые по долгу службы чаще других соприкасаются с кровью и другими жидкостями организма. Следует заметить, что к такому мероприятию, как переливание крови, в свое время получившему широкое распространение в современных условиях следует относиться с большой осторожностью и использовать только в случаях, когда переливание крови решает вопрос жизни и смерти больного. Надо помнить, что из ста случаев полового контакта с больным или носителем ВИЧ заболевает только один человек, а по некоторым данным попадание вируса в организм человека вызывает болезнь в одном случае из 250-ти.
2.Атипичная пневмония.
Эту болезнь еще называют ТОРС, что означает «тяжелый острый респираторный синдром». Возбудителем болезни является короновирус. В Китае источником инфекции считают небольшого зверька, который называется пальмовый кот (циветта или Paln cat), сырая кровь которого у них в стране считается деликатесом.
У заболевшего человека вирус находится в слюне, моче, в рвотных и каловых массах. Следовательно, заражение возможно воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте. Смертность достигает 3-4%. Опасность заключается в том, что заражение происходит легко и болезнь распространяется быстро (авиация!).
Заболевание начинается остро после инкубационного периода продолжительностью 10-14 дней. Специфические, т.е. присущие только этому заболеванию, признаки отсутствуют. Характерны лихорадка (до 380С), ознобы, боли в суставах, в мышцах, головная боль, жидкий стул. На 3-7 день появляются симптомы поражения нижних дыхательных путей: сухой кашель, затрудненное дыхание, одышка, цианоз. В 10-20% случаев требуется проведение искусственной вентиляции легких. Болезнь может протекать в тяжелой, средней и легкой формах. На рентгеновских снимках отчетливо проступают признаки обычной пневмонии. Почти всегда нарушается функция печени и почек.
В наших условиях главное – выяснить, откуда прибыл больной и, если он был в Юго-Восточной Азии, немедленно принять меры защиты. А они просты: изоляция больного, ношение ватно-марлевой маски, избегать контакта с больным, содержать в чистоте руки.
3.Чума.
Это особо опасное инфекционное, носящее природно – очаговый характер заболевание. Данное заболевание рассматривается в настоящей лекции потому, что некоторые природные очаги чумы находятся слишком близко от Самарской области. Это, прежде всего, Прикаспийская низменность и Северный Казахстан. При современной развитости транспортных коммуникаций занос инфекции на территорию области вполне вероятен.
Итак, очаги могут быть природными, антропонозными и синантропными. В природе резервуарами инфекции чаще всего бывают грызуны (до 200 видов), а также зайцы, верблюды. Антропонозные очаги – это временные очаги, где источником инфекции является больной человек. Синантропные очаги – очаги, источником заразы в которых служит серая и черная крыса (портовые города). Заражение человека, чаще всего, происходит трансмиссивным путём, т.е. через укус зараженной блохой. Также контактным путём (т.е. при разделывании туш животных) и при контакте с зараженными вещами, при употреблении зараженной пищи. После укуса блохи возникает, так называемая, бубонная форма чумы – воспаление ближайшего к месту укуса лимфатического узла. При возникновении осложнений у больного чумой человека может появиться легочная форма этого заболевания, при которой возбудитель передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путём.
Инкубационный период длится от нескольких часов до 6-ти суток (реже затягивается на 8-10 дней). При всех формах болезнь начинается внезапно с повышения температуры тела до 39-40 градусов и появления симптомов общей интоксикации: головной боли, общей слабости. При лёгочной форме заболевания беспокоит кашель, одышка. При бубонной форме в ближайших к месту проникновения инфекции лимфатических узлах образуются бубоны, которые болезненны и оставляют долго незаживающие язвы.
Могут быть желудочно-кишечная и септическая формы.
4.Сибирская язва.
Это болезнь животных и человека, распространенная на всех континентах мира кроме Антарктиды.
Болезнь вызывается спорообразующей бациллой Antrax (черная). Данный микроорганизм весьма устойчив во внешней среде и может вызвать болезнь спустя десятки лет и даже сотни лет после нахождения в почве. Источником инфекции являются практически все домашние животные: крупный рогатый скот, свиньи, ослы, верблюды, а также дикие животные как травоядные, так и хищники. Больное животное опасно для человека в течение всей болезни.
Больной же человек для окружающих не опасен. Заражение происходит при контакте с больными животными, разделке туш, выделке кожи, возможно заражение трансмиссивным путем (слепни, мухи-жигалки). Бацилла проникает в организм человека, чаще всего, через поврежденную кожу. Большинство повреждений на коже носят характер невидимых невооруженным глазом микротравм. Реже заражение может произойти через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Большую опасность представляют продукты питания животного происхождения (молоко, мясо), шерсть, кожа, почва, навоз и т.п.
Через несколько часов после заражения и до 12-го дня, характерно появление на коже карбункула. Сначала – покраснение, затем – волдырь с жидким содержимым. Возникает зуд, жжение, отек; повышение температуры до 39-40*С, головная боль, слабость, разбитость. К концу 2-й недели от начала заболевания образуется темного цвета струп. Язва заживает рубцеванием. Осложнением кожной формы сибирской язвы могут быть смертельно опасные формы: септическая и кишечная, с характерной для поражения этих систем симптоматикой.
Основой профилактики сибирской язвы следует считать строжайшее соблюдение личной гигиены, защиту кожных покровов и органов дыхания при работе с животными, радикальные меры по отношению к заболевшим животным.
5.Холера.
Заражение холерным вибрионом (микроорганизм в виде запятой со жгутиком, очень устойчив к воздействию низких температур, но при кипячении погибает практически сразу) происходит только фекально-оральным путем. Болезнь начинается через 1-2 суток после заражения. Начало – острое, сильнейший понос с мутновато-белыми испражнениями, напоминающими рисовый отвар. Скоро присоединяется сильная рвота тоже «рисовым отваром». Температура тела падает до 350С, быстро наступает обезвоживание организма (потеря жидкости в пределах 10% от веса тела – быстро приводит к смерти больного), охриплость голоса, судороги, «кисти прачки», темные круги вокруг глаз, отсутствие мочи (анурия). Боли в животе, как правило, не характерны.
Профилактика проистекает из всего изложенного выше. Следует соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте руки, исключить из пищи немытые овощи, фрукты, ягоды. Категорическое должно быть запрещение купания в открытых водоемах во время эпидемии, ни в коем случае не пить воду из случайных водных источников (кстати, этим вы обезопасите себя и от таких, более известных болезней, как дизентерия, брюшной тиф, энтерит, глистная инвазия).
6.ГЛПС – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Эту болезнь называют «мышиной лихорадкой». Источником вируса служат многие виды грызунов, у которых болезнь протекает хронически и без симптомов. Заражение происходит в помещениях с пылью, включающей элементы мочи и испражнений грызунов, а также при употреблении в пищу продуктов, зараженных выделениями грызунов. Инкубационный период от 7 до 35 дней, чаще всего – 2-3 недели. Начало заболевания внезапное и острое с высокой температурой тела, головной болью, депрессией, кровоизлияниями в конъюнктиву. На 3-5-й дни моча делается мутной от наличия в ней большого количества белка как результат поражения почек, снижается артериальное давление, беспокоят боли в пояснице, рвота, моча с примесью крови, бред, кома.
Профилактика – защита организма от попадания продуктов жизнедеятельности грызунов всеми доступными методами. Использование ватно-марлевых повязок при работе по ремонту дачных построек, на сельхоз. работах, содержание в чистоте посуды, термическая обработка продуктов, исключение из рациона тех продуктов, которые длительное время хранились в нежилом помещении, влажная (!) уборка. Настойчиво проводимая дератизация как активная – уничтожение грызунов, так и пассивная – недопущение проникновения их в жилые и подсобные помещения.
7.Экзотические лихорадки – несколько инфекционных вирусных заболеваний, которые встречаются только в странах Африки, Азии и Центральной Америки, но которые вполне могут быть завезены в нашу страну. Решающими должны быть сведения о том, откуда прибыл заболевший, где он находился в течение последних 2-3 недель. Речь идет о лихорадках с такими названиями, как денге, Ласса, Эбола и Марбург. При всех них заражение наступает при попадании вируса от грызунов (лихорадка Ласса), от больного человека через комаров (денге), предположительно от обезьян (Марбург) и из невыясненных источников (Эбола). Все они имеют инкубационный период от нескольких дней до 3-х недель, все они начинаются остро с повышения температуры (кроме лихорадки денге, при которой на 3-4 день отмечается снижение температуры тела), озноба, высыпаний на теле и слизистых оболочках. Смертность от них колеблется от 30% (лихорадка Марбург) до 85% (Эбола).

Вывод по вопросу: «Знание инфекционных заболеваний помогает спасателю оказывать первую помощь».
Вывод по пройденной теме: «Знание опасных инфекционных заболеваний делает каждого спасателя подготовленным к выполнению задач в условиях эпидемии».
Скачать документ:
14363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...