Тема 4. Табель основных обязанностей личного состава отделений караула на пожарной автоцистерне

Обязанности личного составаКомандир отделенияПожарный № 1Пожарный № 2
Закрепленное ПТОАвтомобиль с ПТО (по описи), спасательные веревки, групповой фонарь, крюк КПБ (командира отделения), механизированный ручной, ГАСИ, документация, комплект СИЗОД, резервный воздушный аппарат, направляющий трос, сцепка звена ГДЗС.Ручные стволы, стволы ГПС («Пурга»), СВП, лафетный ствол, штурмовая лестница, гидроэлеватор, рукавные задержки, специальныйтяжелый топор, индивидуальный фонарь, насадки на стволы, комплект СИЗОД.Напорные рукава «А» и «Б», лестница-палка, легкий и тяжелый ломы, разветвление, лопаты, плотницкий топор, индивидуальный фонарь,инструментручной аварийно-спасательный, комплект СИЗОД.
По тревогеНадевает боевую одежду, следит за посадкой личного состава отделения, получает путевку и садится рядом с водителем (при отсутствии нач. состава). Обеспечивает выполнение правил техники безопасностиличным составомНадевает боевую одежду, с пожарным № 2 открывает ворота, садится в кабину боевого расчета с правой стороны и закрывает дверь кабины.Надевает боевую одежду, с пожарным № 1 открывает ворота, садится в кабину боевого расчета с левой стороны и закрывает дверь кабины.
При работе с ручными стволамиУказывает пути и способы прокладки рукавных линий, позиции ствольщиков, руководит отделением. Обеспечивает выполнение правил техники безопасностиличным составом.С пожарным № 2 прокладывает рукавную линию до разветвления, прокладывает рабочую линию и ра­ботает со стволом.С пожарным № 1 прокладывает рукавную линию, подносит и устанавливает разветвление. При подаче 2-х стволов прокладывает рабочую линию и работает со стволом. При подаче ствола "А" работает подстволыциком у 1-го номера.
Обязанности личного составаКомандир отделенияПожарный № 1Пожарный № 2
При заборе воды гидроэлеватором и работе с ручными стволамиУказывает пути и способы прокладки рукавных линий, позиции ствольщиков, руководит отделением. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности личным составом.С пожарным № 3 прокладывает рукавную линию от АЦ до гидроэлеватора. Прокладывает рабочую линию от АЦ и работает со стволом.Прокладывает рукавную линию от гидроэлеватора в емкость АЦ. При подаче ствола "А" работает подствольщиком у 1-го номера.
При работе с переносным лафетным стволомУказывает место установки ствола и диаметр спрыска. Подносит и устанавливает ствол, совместно с пожарным № 1 управляет стволом. Обеспечивает выполнение ТБ личным составом.Совместно с пожарным № 4 прокладывает рукавную линию, совместно с командиром отделения управляет лафетным стволом.Совместно с пожарным № 3 прокладывает рукавную линию.
При работесо стационарным лафетным стволомУправляет стволом совместно с водителем. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности личным составом.Работает по указанию командира отделения.Работает по указанию командира отделения.
При работе с лестницамиУказывает место установки лестницы, руководит отделением. Обеспечивает выполнение правил тех­ники безопасности личным составом.Работает со штурмовой лестницей.Работает с лестницей - палкой.
При работе с ручным инструментомРуководит отделением. Обеспечивает выполнение правил ТБ личным составом. Работает с крюком КПБ (командира отделения)Работает с специальнымтяжелым топором, тяжелым ломом или лопатой.Работает с легким ломом, лопатой или ИРАС.
При работе по подаче ГПС-600 при помощи удлинителей и выдвижной лестницы (при взаимодействии отделения на АЦ с АВП).Руководит отделением по подноске и сборке ПТО. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности личным составом.Подносит удлинители и работает на оттяжке с левой стороны.Подносит ГПС-600 и работает на оттяжке с правой стороны.
Обязанности личного составаКомандир отделенияПожарный № 1Пожарный № 2
При работе с механизированным ручным инструментомРуководит аварийно-спасательными работами. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности и охраны труда личным составом, взаимодействие с работающими подразделениями и службами жизнеобеспечения на месте проведения АСР. Передает информацию с места ЧС на ПСЧ.Подносит инструмент, приводит его в боевую готовность. В паре с пожарным № 2 работает с инструментом по указанию командира отделения.В паре с пожарным № 1 работает с инструментом по указанию командира отделения. Обеспечивает безопасность >выполнения работ. Работает с первичными средствами пожаротушения. Выполняет другие работы по указанию командира отделения.
При работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментомРуководит аварийно-спасательными работами. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности и охраны труда личным составом, взаимодействие с работающими подразделениями и службами жизнеобеспечения на месте проведения АСР. Передает информацию с места ЧС на ПСЧ.Пожарный № 1 работает с инструментом в паре с Пожарным № 2. Выполняют деблокирование и извлечение пострадавших из поврежденных транспортных средств при ДТП, другие аварийно-спасательные работы по указанию командира отделения.Пожарный № 2 работает с инструментом в паре с Пожарным № 1. Выполняют деблокирование и извлечение пострадавших из поврежденных транспортных средств при ДТП, другие аварийно-спасательные работы по указанию командира отделения.
При работе в СИЗОДПроизводит боевую проверку противогаза. Проверяет правильность включения личного состава звена. Руководит звеном, поддерживает связь с постом безопасности. При включении в противогазы старших начальников идет в составе звена замыкающим. Обеспечивает выполнение правил техники безопасности личным составомПроизводит боевую проверку противогаза. В составе звена идет средним, следит за идущим впереди. Работает по указанию лица, возглавляющего звено.Производит боевую проверку противогаза. В составе звена идет замыкающим, следит за идущим впереди. Работает по указанию лица, возглавляющего звено.
Обязанности личного составаПожарный № 3Пожарный № 4Водитель
Закрепленное ПТОРадиостанции, групповой фонарь, выдвижная лестница, диэлектрический инструмент, лом универсальный, теплоотражательные костюмы, костюмы химической защиты, багор, сумка связного, аптечка, комплект СИЗОД.Пожарные колонки, ключ торцевой для открывания гидрантов, всасывающие и напорно-всасывающие рукава, сетка всасывающая с веревкой, водосборник, переходные головки, лом с шаровой головкой, крюк для открывания крышек колодцев, рукавные мостки, зажимы рукавные, пешня, факела, устройство для откачки воды из стояков ПГ, сумка колонщика, ведра металлические, ключи рукавные, справочник водоснабжения.Автомобиль с насосом, комплект водительского инструмента, огнетушитель углекислотный, наличие воды в емкости цистерны и пенообразователя в баке, паяльная лампа и мешок с песком.
По тревогеНадевает боевую одежду, садится в кабину боевого расчета.Надевает боевую одежду, садится в кабину боевого расчета, подготавливает справочник водоснабжения.Садится в кабину, запускает двигатель, включает сигнальные маяки, выезжает по указанию старшего начальника.
При работе с ручными стволамиОбеспечивает связь с ПСЧ. Работает по указанию командира отделения.Совместно с водителем устанавливает АЦ на водоисточник, обеспечивает сохранность магистральных линий, работает на разветвлении.Совместно с пожарным № 4 устанавливает АЦ на водоисточник, работает на насосе, обеспечивает подачу воды или раствора пенообразователи и рукавные линии.
При заборе воды гидроэлеватором и работе с ручными стволамиОбеспечивает связь с ПСЧ. С пожарным № 1 прокладывает рукавную линию от АЦ до гидроэлеватора, следит за уровнем воды в цистерне.Совместно с водителем снимает выдвижную лестни­цу. Обеспечивает работу гидроэлеватора.Совместно с пожарным № 4 снимает выдвижную лестницу, работает на насосе, обеспечивает подачу воды на пожар и пополнение емкости.
При работе с переносным лафетным стволомОбеспечивает связь с ПСЧ. Совместно с пожарным № 2 прокладывает рукавную линию.Помогает пожарному № 1 прокладывать рукавную линию, совместно с водителем устанавливают АЦ на водоисточник, обеспечивает сохранность рукавных линий.Совместно с пожарным № 4 устанавливает АЦ на водоисточник, обеспечивает бесперебойную подачу воды.
Обязанности личного составаПожарный № 3Пожарный № 4Водитель
При работе со стационарным лафетным стволомОбеспечивает связь с ПСЧ. Работает по указанию командира отделения.Работает по указанию командира отделения.Совместно с командиром отделения обеспечивает работу и управление стационарным лафетным стволом.
При работе с лестницамиОбеспечивает связь с ПСЧ. Совместно с пожарным № 4 снимает, подносит и устанавливает выдвижную лестницу.Совместно с пожарным № 3 снимает, подносит и устанавливает выдвижную лестницу.Обеспечивает сохранность автомобиля и безопасность снятия лестниц. При необходимости и возможности снимает и устанавливает выдвижную лестницу, освещает место работы.
При работе с ручным инструментомОбеспечивает связь с ПСЧ. Работает с багром.Работает с тяжелым ломом или лопатой.Обеспечивает сохранность автомобиля. При необходимости освещает место работ.
При работе по подаче ГПС-600 при помощи удлинителей и выдвижной лестницы(при взаимодействии отделения на АЦ с АВП).Обеспечивает связь с ПСЧ. Совместно с пожарным № 4 снимает и устанавливает выдвижную лестницу.Совместно с пожарным № 3 снимает и устанавливает выдвижную, лестницу.Работает по указанию командира отделения.
При работе с механизированным ручным инструментомОбеспечивает сбор информации на месте ЧС (объект, адрес, наличие пострадавших их данные и т. д.). Полученную информацию передает Командиру отделения.Обеспечивает технические условия проведения аварийно-спасательных работ (ГСМ, запасные части, первичные средства пожаротушения и т. д.). Совместно с водителем обеспечивает освещение места проведения работ. Выполняет другие работы по указанию командира отделения.Обеспечивает сохранность автомобиля. Совместно с пожарным № 4 производит освещение место работ.
Обязанности личного составаПожарный № 3Пожарный № 4Водитель
При работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментомВыполняет работы по предупреждению, локализации и ликвидации воздействий вторичных, поражающих факторов на месте проведения спасательных работ, контролирует стабилизацию поврежденного автомобиля, ограждает место работ. Обеспечивает сбор информации на месте ЧС (объект, адрес, наличие пострадавших их данные и т. д.). Полученную информацию передает Командиру отделения./p>При первой возможности, вступает в постоянный контакт с заблокированными в автомобиле пострадавшими, точно информируя их о ходе выполнения аварийно-спасательных работ. Оказывает первую медицинскую помощь, ассистирует работникам скорой помощи в ходе всего процесса выполнения спасательных работ.Обеспечивает работу гидравлических, насосных станций и других средств энергоснабжения, аварийно-спасательного инструмента. Обеспечивает освещение места проведения работ.
При работе в СИЗОДПроизводит боевую проверку противогаза. Обеспечивает связь с ПСЧ. По указанию командира отделения включается в состав звена.Работает на посту безопасности, поддерживает связь со звеном.Работает по указанию командира отделения
12519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...