Местность. Основные понятия и определения

Местность. Основные понятия и определения 

Под понятием местность подразумевается определенный участок земной поверхности. Неровности, образующие земную поверхность, называются рельефом местности, а все расположенные на ней предметы, созданные природой или трудом человека (реки, населенные пункты, дороги и т. п.), — местными предметами. Рельеф и местные предметы являются основными топографическими элементами местности. Строение рельефа местности и характер местных предметов, расположенных на ней, в основном и определяют влияние данной местности на организацию ориентирования, маскировки, а также на проходимость.

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕСТНОСТИ Типовые формы рельефа местности и их характеристика Все многообразие неровностей, образующих земную поверхность, можно подразделить на различающиеся между собой формы, которые принято называть основными типовыми формами рельефа. К ним относятся формы рельефа. 1. Гора. — возвышенность, имеющая, как правило, куполообразную или коническую форму. Верхняя часть горы, называемая вершиной, может иметь вид купола (куполообразная гора) или плоской ровной площадки (плато), или же заканчивается острием (пик). Нижняя часть горы (основание) называется подошвой, а склоны от вершины к подошве — склонами. По своей форме скат может быть ровный, выпуклый, вогнутый и волнистый. Ровный и вогнутый скаты просматриваются с вершины возвышенности до подошвы. Выпуклы и скат характерен наличием перегиба, который закрывает часть местности, создавая тем самым непросматриваемые участки при обзоре склона с вершины возвышенности. Волнистым называют такой скат, который на своем протяжении переходит от ровного к выпуклому, затем к вогнутому, снова к ровному и т. д.; он представляет собой сочетание различных скатов. Волнистый скат создает неблагоприятные условия для обзора местности, так как наличие на нем перегибов не позволяет просматривать весь скат. В то же время такие перегибы склона часто создают благоприятные условия для скрытного передвижения и подхода к намеченному объекту. В зависимости от крутизны скаты подразделяются на пологие (до 10°), средней крутизны (10—20°), крутые (20—30°), очень крутые (30—60°) и обрывистые (свыше 60°). Под крутизной склона (КС) понимается угол, образованный наклонной поверхностью склона и горизонтальной плоскостью (рис. 1). Величина этого угла обычно выражается в градусах, но может быть выражена и в любых других угловых мерах, например в тысячных. Крутизну склона можно определить как-непосредственно на местности, так и по карте. Небольшую по высоте гору, у которой ясно выражены подошва, скаты и вершина, называют холмом. Высота холмов над окружающей местностью, как правило, не превышает 200 м. Искусственно созданные холмы называются курганами. 2. Хребет. — сочетание нескольких возвышенностей, вытянутых в одном направлении, или одна такая возвышенность. Линия, которая соединяет наивысшие точки вдоль хребта (или любой другой возвышенности) и от которой в противоположные стороны расходятся скаты, называется водоразделом или топографическим гребнем.

3. Котловина. — хорошо различимое на местности понижение, имеющее форму замкнутой чашеобразной впадины. Место, откуда начинается понижение, называется окраиной котловины, а самая низкая часть котловины— дном. Небольшая котловина называется ямой. 4. Лощина. — вытянутое и понижающееся в одном направлении углубление местности. Линия, соединяющая низшие точки по дну лощины, называется водосливом. Лощины, расположенные на равнине или на пологом склоне горы и имеющие резко очерченные границы, от которых ко дну лощины идут крутые обрывистые скаты, называются оврагами.

5. Седловина. — пониженная часть хребта, расположенная между двумя соседними вершинами. Седловина почти всегда является местом начала двух лощин, расходящихся в противоположных направлениях. В горной местности пути сообщения через хребты, как правило, идут через седловины. Такие седловины называются перевалами. Гора, хребет, котловина, лощина и седловина являются типовыми формами рельефа; вершина, дно котловины — характерными точками, а водослив и водораздел — характерными линиями рельефа. Эти точки и линии составляют как бы скелет (остов) рельефа, определяющий общий характер и взаимное расположение неровностей данной местности.

Местные предметы и их характеристика Ранее указывалось, что к местным предметам относится все то, что создано на местности природой и трудом человека. Следовательно, даже на сравнительно небольшом участке земной поверхности можно наблюдать большое количество разнообразных местных предметов. В практике принято все местные предметы подразделять на следующие основные группы.

1. Населенные пункты. — города, поселки городского и дачного типа, поселки сельского типа (деревни, села), отдельные жилые постройки (дворы). Количество населенных пунктов, их тип и рассредоточенность определяют степень обжитости данной местности. Населенные пункты, являясь местом жительства и трудовой деятельности людей, одновременно являются местом сосредоточения производственных предприятий, социально-культурных объектов и других материальных и культурных ценностей. Во многих случаях населенные пункты являются узловыми пунктами путей сообщения.

2. Дорожная сеть. —- железные дороги, автострады, шоссе, грунтовые улучшенные и проселочные, полевые и лесные дороги, тропы. Степенью развитости дорожной сети и качеством дорог определяются условия проходимости данной местности и возможности эффективного использования транспортных средств. Основными техническими характеристиками дорог являются ширина проезжей части, материал покрытия, качество дорожных сооружений через препятствия. Наиболее распространенная ширина автомобильных дорог для двустороннего движения (кроме автострад) 6,5—7,5 м. По характеру покрытия автомобильные дороги делятся на дороги с твердым покрытием (шоссе, улучшенные грунтовые дороги) и дороги на естественном грунте (проселочные, полевые, лесные), Железные дороги характеризуются шириной колеи, числом путей, количеством и типом станций. Эти данные и определяют пропускную способность железных дорог.

3.Линии и сооружения связи. — телеграфные и телефонные линии, радиостанции, телефонные станции, телеграфные и радиотелеграфные конторы и отделения. Наличие средств связи позволяет быстро устанавливать и постоянно поддерживать сношения между населенными пунктами, организациями, учреждениями на большие расстояния. Передача посредством связи различного рода информации обеспечивает возможность своевременно ориентироваться в обстановке и событиях, отдавать распоряжения, представлять донесения, осуществлять руководство и управление.

4 Воды и сооружения при них. — реки, каналы, озера, плотины, пристани, мосты, паромы, створные знаки и т. п. Водные объекты, их наличие и характеристика, с одной стороны, определяют степень изрезанности местности препятствиями, а с другой — создают хорошие условия для водоснабжения и осуществления перевозок по водным путям. Основными показателями, характеризующими реку, являются ширина реки, скорость течения, грунт дна, глубина, а также подходы к реке. По ширине русла реки часто подразделяют на узкие (до 60 м), средние (60—300 м) и широкие (более 300 ж). Средняя скорость течения спокойных относительно небольших рек, протекающих по равнинной местности, около 0,5—0,6 м/сек, крупных равнинных рек — до 1 м/сек, горных рек — до 3—6 м/сек, а иногда и больше.

5 Почвенно-растительный покров. — леса, кустарники, сады, луга, огороды, болота, пески и т. п. Основные характеристики леса определяются породой деревьев, их возрастом, толщиной, высотой и густотой насаждения. По данным возраста леса, высоты и толщины деревьев лес принято разделять: — на молодой лес — высота деревьев 4—6 м, толщина 5—15 см, — на средневозрастной —высота деревьев 6—10 м, толщина около 20 см; - на спелый лес — высота деревьев более 10 м, толщина более 20—25 см. По густоте лес подразделяется на густой лес — расстояние между деревьями менее 10 м, лес средней густоты—10—15 м, редкий лес—15—30 м. Грунты при их характеристике в практике подразделяют на скалистые и рыхлые. Рыхлые грунты покрывают подавляющую часть суши. Каменистые грунты чаще всего распространены в горных районах. К болотам относятся сильно увлажненные участки местности, покрытые слоем вязкого грунта, чаще всего торфа. По проходимости болота подразделяются на проходимые, труднопроходимые и непроходимые. Сведения о проходимости болот можно получить по топографической карте. Песчаные грунты распространены повсюду. Особенно их много в пустынях. В сухом состоянии без дернового покрова пески значительно затрудняют движение колесных машин. При увлажнении, после выпадения обильных дождей пески уплотняются и проходимость их повышается. Из приведенной краткой характеристики основных топографических элементов местности видно, с каким многообразием элементов рельефа и местных предметов можно встретиться при изучении и оценке местности в ходе выполнения боевых задач. Однако в силу географических и природных условий топографические элементы местности, находясь во взаимосвязи друг с другом, образуют сравнительно, однообразные разновидности местности, занимающие довольно обширные территории,что позволяет определить более или менее общие свойства, характерные для данной разновидности местности.

Основные разновидности местности. В зависимости - от характера рельефа местность подразделяется на равнинную, холмистую и горную. По характеру почвенно-растительного покрова местность может быть лесистой, болотистой, пустынной, степной. Сочетание рельефа и местных предметов создает другие разновидности местности : горно-лесистую, если горная местность покрыта лесом; лесисто-болотистую, если лес расположен на болотистой местности, и т.п. К равнинной местности относятся участки, поверхность которых в пределах видимого горизонта представляется ровной или слабовсхолмленной, имеющей в большинстве случаев общий наклон (понижение) в какую-нибудь сторону. На небольших участках равнинной местности этот наклон может быть незаметен. Для равнинной местности характерны незначительная крутизна скатов (1-2°) и отсутствие резко выраженных неровностей поверхности. Равнинная местность может быть открытой, если на местности нет местных предметов, ограничивающих обзор и наблюдение, или закрытой, если местность покрыта лесом, кустарником или на ней много населенных пунктов. При наличии большого количества рек, озер и болот равнинная местность приобретает свойства пересеченной местности. Наличие на равнинной местности даже незначительного количества рек, болот, оврагов ограничивает возможность движения машин вне дорог. Покрывающие равнину глинистые, суглинистые, супесчаные, торфяные грунты допускают беспрепятственное движение в сухую погоду летом и в морозный период зимой. В состоянии сильной увлажненности такие грунты затрудняют движение, а зачастую становятся практически непроходимы. Холмистая местность отличается от равнинной наличием возвышенностей и углублений, которые имеют в большинстве случаев некрутые подъемы и спуски с преобладающей крутизной скатов в пределах 2-3°. Горная местность имеет резко выраженные возвышенности и углубления. Преобладающими формами рельефа являются горы, хребты, лощины, ущелья. Скаты этих форм рельефа, как правило, крутые, скалистые, нередко переходящие в обрывы. Горные хребты обычно разделены ущельями и большими глубокими долинами. Ориентирование в горах затруднительно, так как многие возвышенности имеют сходное друг с другом очертание, а при наблюдении горных вершин с другой стороны их конфигурация часто изменяется до неузнаваемости. К лесистой местности относятся участки, свыше 50% площади которых покрыто лесом. Лес подразделяется на густой, когда кроны деревьев сходятся или когда расстояние между кронами не превышает их диаметра, и редкий, когда деревья в лесу стоят на значительном удалении одно от другого. В зависимости от породы деревьев лес делится на хвойный (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница) и лиственный (береза, осина, липа, дуб, бук и др.). Лес, в котором смешаны различные породы деревьев, называют смешанным. Образование завалов резко снижает проходимость леса. Лесные пожары представляют большую угрозу для человека. Температура в зоне пожаров может достигать 400-900° С, а скорость распространения пожаров при сильном ветре может достигать до 20-25 км/ч. Болотистая местность ограничивает передвижение человека. Это свойство болотистой местности в основном зависит от характера и типа болот, а также от времени года и погоды. Так, например, летом после больших дождей проходимость болот резко снижается. Весной болота наиболее труднопроходимы; зимой они могут служить удобными путями движения. По условиям проходимости болота подразделяются на проходимые, труднопроходимые и непроходимые. Проходимыми обычно являются моховые болота, покрытые сплошным слоем старого (отмершего) мха или слоем торфа. Наличие на болоте поросли березы и осины свидетельствует о слабости верхнего почвенно-растительного слоя. Непроходимые болота опознаются по плавающему на воде почвенно-растительному покрову (зыбуны), а также по наличию на болоте камыша (тростника) или пушицы. В передвижении на болотистой местности надо организовать тщательную разведку болот и особенно перемычек (проходов) между ними. Практика показала, что на труднопроходимой болотистой местности часто имеются узкие полосы, допускающие движение. Опознать на болоте такие места можно по наличию кротовых кочек, по густой траве вперемежку с осокой и по участкам, где имеется поросль соснового леса. Лесисто-болотистая местность характеризуется преобладанием на ней крупных лесных массивов, расположенных на рыхлом грунте, и большим количеством болот, ручьев, рек и озер. Пустынная местность - большой участок земной поверхности, покрытый, как правило, песками или, что бывает реже, имеющий каменистый или глинистый грунт. Пустынная местность обычно представляет собой равнину или несколько всхолмленную поверхность. Для пустынь характерны засушливый климат, жаркое лето и холодная зима. Растительность в пустыне почти отсутствует, а растущие местами травы редкие и четкие. Водоемов мало, а встречающиеся колодцы зачастую содержат соленую или горько-соленую воду. В пустынных районах мало населенных пунктов, слабо развита сеть грунтовых и шоссейных дорог. Основным препятствием для движения в пустынях являются сыпучие пески и особенно барханы. Ориентирование в пустынях из-за однообразия форм рельефа, отсутствия растительности и малой обжитости местности затруднительно. Поэтому ориентируются в пустыне чаще всего с помощью компаса, а также по небесным светилам и искусственным ориентирам. Расстояния до местных предметов в пустынях всегда кажутся меньше действительных, поэтому при недостаточной опытности в определении расстояний простейшими способами можно ошибиться до 50% в сторону уменьшения. Степная местность представляет собой значительную по площади равнину, покрытую, как правило, травянистой растительностью. В большинстве случаев такая местность обладает свойствами открытой и равнинной местности. Иногда степь бывает изрезана глубокими оврагами и балками; тогда она относится к пересеченной местности.

Скачать документ:
7035
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...