СЗРЦ МЧС России

Тип статьи:
Авторская

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ (СЗРЦ МЧС России)

территориальный орган управления МЧС России, осуществляющий на региональном уровне руководство территориальными органами управления, уполномоченными решать задачи ГО, задачи предупреждения и ликвидации ЧС по субъектам РФ
— ГУ МЧС России по субъектам РФ, подчиненными поисково-спасательными формированиями, соединениями и воинскими частями войск гражданской обороны, и подразделениями ГПС и ГИМС МЧС России, а также координацию функционирования территориальных подсистем РСЧС на территории Северо-Западного региона РФ.
Основными задачами регионального центра являются: реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории соответствующего региона РФ; обеспечение боевой и мобилизационной готовности (готовности к применению) главных управлений МЧС России по субъектам РФ, соединений и воинских частей войск гражданской обороны (кроме соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения), поисково-спасательных формирований и организаций МЧС России, дислоцированных на территории региона; осуществление мер по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию; осуществление координации деятельности территориальных органов исполнительной власти в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в границах региона, в т.ч. в проведении поиска и спасения людей, аварийно-спасательных работ, ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, вредных химических и радиоактивных веществ во внутренних водах и территориальном море РФ; осуществление сбора и обработки информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также обмена этой информацией; управление главными управлениями МЧС России по субъектам РФ, подчинёнными соединениями, воинскими частями войск гражданской обороны, а также поисково-спасательными формированиями и организациями МЧС России; организация работы по тушению пожаров на территории региона.
Сформирован 1 июня 1992. В состав СЗРЦ МЧС РФ входят 10 субъектов РФ, в т.ч. С.-Петербург, Республики Карелия и Коми, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ. Общая площадь территории — 1 млн. 686,8 тыс. кв. км, численность населения — 14 млн. 915 тыс. человек. В регионе — 128 городов (из них 23 — категорированных), 151 посёлок городского типа, 131 район городских муниципальных образований, 20 сельских районов, 3920 сельских населённых пунктов. В 2000 на базе 171-го и 198-го отдельных полков ГО сформирован 346 спасательный центр, в этом же году Калининградская областная подсистема РСЧС вместе с Главным управлением ГОЧС и поисково-спасательной службой передана из СЗРЦ в непосредственное подчинение МЧС России, а Главное управление ГОЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области разделено на две самостоятельные структуры: ГУ ГОЧС Санкт-Петербурга и ГУ ГОЧС Ленинградской обл. С 2002 в соответствии с Указом Президента РФ от 9.11.2001 в состав СЗРЦ переданы из МВД России структурные подразделения ГПС, находящиеся на территории Северо-Запада, общей численностью свыше 24,5 тыс. человек. СЗРЦ принимал участие в: обеспечении жизнедеятельности ряда населённых пунктов в Чечне; международном командно-штабном учении «Полярные зори-95»; ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске; взрыва бытового газа в гг. Светлогорске и Приозёрске Ленинградской обл.; восстановлении линий электропередачи, связи и оповещения, энергоснабжения ряда населённых пунктов Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей, нарушенных в результате ураганных ветров и снегопадов; ликвидации образовавшихся ледяных заторов на р. Малая Северная Двина, Большая и Малая Печора; массовых лесных и торфяных пожаров в Вологодской области; утечки нефти из камеры пуска очистного устройства резервной нитки нефтепровода «Ухта—Ярославль». Начальники Центра: генерал-майор Улыбин В.Д., генерал-лейтенант Авдеев В.П., генерал-лейтенант Ефремов А.И., генерал-майор внутренней службы Чуприян А.П.

1981
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...