Большое расследование: ЧП в МЧС России

Тревожно выглядят результаты масштабной проверки МЧС — ведомство само в чрезвычайной ситуации. Не хватает всего: людей, спецтехники, топлива. Аудиторы выявили: деньги на развитие были, но вот потратили их, так скажем, не туда. Вместо высотных подъемников, защитной одежды и пожарных рукавов — покупали беспилотники. А теперь иногда на вызовы ехать не на чем. Почему министерство, ответственное за миллионы жизней, само нуждается в помощи?

О том, почему сил и средств не хватает, говорится в докладе по итогам комплексной проверки МЧС, подготовленным по приказу нового министра Евгения Зиничева. Цифровой подсчет доставшегося ему «наследства» в некоторых местах доклада просто поражают. Проведенная под руководство предыдущего главы ведомства Пучкова так называемая «кадровая оптимизация» привела к тому, что в самых загруженных работой подразделениях образовался опасный дефицит кадров.

В пожарной охране текущий некомплект личного состава составляет 23178 тысяч человек, некомплект дежурных караулов — 10856 единиц. Численность боевого расчета на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести.

А еще после сокращения на одного сотрудника пожарного надзора теперь приходится более тысячи объектов, на многих из которых, к тому же, масса проблем с пожарной безопасностью. Эти пугающие цифры мы обсуждаем с Сергеем Победоносцевым, экспертом, изнутри знающим всю подноготную деятельности прежнего руководства МЧС. По его словам, рабочий процесс был настолько забюрократизирован, переполнен отчетами, бумажками и планерками, что острословы придумали новую расшифровку аббревиатуры МЧС — «Министерство частных совещаний». Получилось, как в стихах у Маяковского — «прозаседались».

— Люди, которые работали на земле, они первыми под сокращения попали, им урезали зарплаты, было доведено до того, что бойцы сами закупали себе форменную одежду, не говоря уже про средний и начальствующий состав. Единственные, кто хорошо жил — высшие начальники, они себе ни в чем не отказывали+ деньги, которые приходили, они расходились по братьям, сватьям и кумовьям, — рассказал Сергей Победоносцев, руководитель центра по созданию проектов безопасности.

Расходование бюджетных денег, выделенных на деятельность МЧС — еще одна крайне любопытная деталь отчета. Из госзаказа, в котором министерство просит себя обеспечить самым необходимым, были почему-то исключены 340 единиц высотной техники на сумму более одного миллиарда рублей, МЧС отказалось от закупки боевой одежды пожарных на 75 миллионов и пожарных рукавов на 170 миллионов, зато была запрошена покупка 2 тысяч беспилотников на 450 миллионов рублей. Мы уже рассказывали об этой истории: выяснилось, что эти аппараты пожарным не помощники: диапазон рабочей температуры от нуля до 40 градусов Цельсия, и максимальное время использования — всего 23 минуты. Но 450 миллионов рублей из бюджета на сомнительные коптеры все-таки «улетело».

— Закупались беспилотники — то есть совершенно не то, что необходимо пожарным частям, а в пожарных частях доходило до такой степени, что даже горюче-смазочные материалы экономили, — уточнила Ирина Поникаровская, бывшая сотрудница Центрального аппарата МЧС России

Бывшая сотрудница центрального аппарата МЧС Ирина Поникаровская вспоминает: примерно с 2015-го началась такая «экономия средств», что в первую очередь руководство забыло про социальную сферу. Непростую миссию «спасения спасателей» предстоит выполнить новой руководящей команде во главе с Евгением Зиничевым.

— Насколько я знаю тех людей, которые пришли сейчас с господином Зиничевым, они профессионалы, работы страшно много предстоит, плюс еще поднять социальную значимость сотрудников госпождназора, — считает Сергей Победоносцев, руководитель центра по созданию проектов безопасности.

— Если будут видны положительные результат работы, то нового министра поддержат много людей «на земле». В принципе, все проблемы решаемы, — уверен Анатолий Долговых, бывший сотрудник Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Работа, судя по ответу МЧС на наш запрос, уже ведется и весьма активная. Обещают в министерстве не забыть о социальных программах, так что борьба за восстановление материальной базы и престиж профессии обещает стать не менее упорной, чем нынешние сражения спасателей с огнём в Якутии или с потопом в Забайкальском крае.

Источник https://www.5-tv.ru/news/238709/obrasatsa-kak-sbomboj-minoborony-razrabotalo-posobie-dla-borby-sovzatkami/

17:49
8657
RSS
Комментарий удален
Боря
06:34
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Лапша на уши
Rima
10:39
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
Будет все хорошо, потерпите! Идем в правильном направлении!)))
16:40
Notice: Undefined index: date_last_modified in /var/www/fastuser/data/www/portalsity.ru/templates/default/controllers/comments/comment.tpl.php on line 65
+1
«Все будет хорошо»-говорят каждые два года!)))
Загрузка...