​ОРГАНИЗАТОРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОРГАНИЗАТОРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На берегах трех рек — Москвы, Оки и Коломенки — широко раскинулся один из древнейших русских городов — Коломна. Сейчас это крупный промышленный и сельскохозяйственный центр Московской области.
Еще недавно в этом районе на промышленных предприятиях, в совхозах и колхозах происходили пожары от нарушения технологических процессов, неисправности производственного оборудования, неосторожного обращения с огнем. Неблагополучно было и в жилом секторе.
Областное управление пожарной охраны укрепило Коломенский отдел государственного пожарного надзора грамотными, инициативными работниками. Возглавил отдел М. Я. Чудных.
Под руководством партийных и советских органов инспекция привлекла администрацию объектов к непосредственному ведению профилактической работы. Это помогло устранить недочеты в технологии, производственном оборудовании, а следовательно, и резко снизило количество пожаров.
Большую роль в организации всей работы сыграл выход в свет постановления Совета Министров РСФСР от 16 июля 1962 года, — рассказывает М. Я. Чудных. — Все мероприятия, указанные в постановлении, были обсуждены на расширенных заседаниях исполкома, с привлечением руководителей и главных инженеров предприятий и учреждений. Печать и радио также рассказали о больших задачах, стоящих перед трудящимися района в деле сбережения народного достояния от огня.
Перестраивая работу пожарно-технических комиссий, работники отдела провели инструктивное совещание с их председателями. На конкретных примерах из жизни предприятий они показали, как должны работать эти комиссии.
Затем началась кропотливая работа на каждом объекте. Вместе с директорами предприятий был пересмотрен состав комиссий, проведен с ними инструктаж-беседа, оказана помощь в составлении планов работы. За деятельностью каждой комиссии установили контроль.
По рекомендации отдела комиссии провели на предприятиях пожарно-технические конференции. На них рабочие и служащие с участием дирекции, партийной и профсоюзной организаций вели большой разговор о том, как обеспечить пожарную безопасность предприятия, цеха, мастерской, рабочего места. Эти конференции явились хорошей школой по улучшению условий и безопасности труда.
Работа с комиссиями проводилась систематически, председателей собирали на инструктажи для обмена опытом.
Хорошо, например, начала работать пожарно-техническая комиссия завода тяжелого станкостроения, возглавляемая главным инженером В. А. Афанасьевым. В начале каждого квартала здесь проводится детальное пожарно-техническое обследование объекта, по результатам которого составляется акт. Мероприятия, отмеченные в акте, объявляются приказом директора. За их выполнением комиссия ведет повседневный контроль.
Вопросы пожарной безопасности на заводе решаются наравне с производственными. Случаи нарушения противопожарного режима рассматриваются на комиссии. Ежедневно на летучке у директора, где начальники цехов и служб докладывают о производственных делах, заслушивается информация комиссии о противопожарном состоянии цехов. Замечания комиссии объявляются по заводской радиотрансляционной сети. При подведении итогов производственной деятельности также учитываются замечания комиссии.
Пожарно-техническая комиссия завода тяжелого станкостроения первой в районе провела пожарно-техническую конференцию, в работе которой приняли участие администрация завода, партийный и профсоюзный актив.
Опыт работы комиссий завода тяжелого станкостроения и других предприятий отдел распространил по всему району.
...По-праздничному украшен клуб имени В. И. Ленина. На кумачовом полотнище слова: «Привет участникам Первой объединенной пожарно-технической конференции города Коломны и района!» Зрительный зал заполнили инженерно-технические работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий города и район*.
Конференцию открыл председатель Исполкома совета депутатов трудящихся В. Н. Никитин. С большим вниманием был выслушан доклад начальника отдела государственного пожарного надзора района М. Я. Чудных о работе пожарно-технических комиссий предприятий и учреждений.
О том, как комиссии решают конкретные задачи устранения противопожарных недочетов, сделали доклады председатели комиссий: завода тяжелого станкостроения т. Афанасьев, завода имени Куйбышева т. Белов, комбината «Рабочий» т. Дроздов, завода «Текстильмаш» т. Расщупкин, совхоза «Емельяновка» т. Сычев и другие. Конференция приняла обращение ко всем рабочим, служащим, ИТР, труженикам сельского хозяйства, к руководителям предприятий, учреждений, совхозов и колхозов. Обращение было опубликовано в газете.
Работа пожарно-технических комиссий на промышленных предприятиях наладилась. Хуже обстояло дело в сельских населенных пунктах.
Так, в совхозах «Ленинское», «Борец», «Проводник», в колхозе имени XXII съезда КПСС, несмотря на предписания государственного пожарного надзора, противопожарное состояние объектов не улучшалось. О руководителях этих хозяйств вопрос был поставлен перед партийными и советскими органами, а неполадки в колхозе обсуждало расширенное заседание правления. Прошло совсем немного времени, и картина изменилась. Достаточно сказать, что совхоз «Ленинский» по постановке пожарной безопасности сейчас является одним из лучших в районе.
По-новому была организована работа с дружинами. Они должны были стать боевыми помощниками в деле поддержания противопожарного режима.
В этой работе большую помощь оказали УПО и Совет ДПО области. Помимо трехдневных сборов начальников ДПД, шоферов и мотористов, которые проводили в районе, УПО совместно с ДПО организовали двухнедельные курсы начальников сельских ДПД, инженеров по технике безопасности и организации пожарной охраны. На этих курсах прошли подготовку начальники ДПД.
Вызывая руководителей дружин на инструктивные совещания, работники отдела давали конкретные задания на каждый месяц. Но всего этого было недостаточно. Требовалась работа на местах: выезды в колхозы, сельские населенные пункты, в совхозы. В это время в пожарной охране Московской области зародилась ценная инициатива. Шоферы профессиональных пожарных команд города Серпухова решили в общественном порядке в нерабочее время отремонтировать всю неисправную пожарную технику сельских ДПД своего района и научить дружинников работать с этой техникой. Эта инициатива была подхвачена и коломенскими пожарными.
Почин серпуховчан обсудили в командах, а затем на общем собрании шоферов городских и ведомственных пожарных команд Коломенского района. Были приняты социалистические обязательства. Чтобы избежать обезлички и повысить заинтересованность шоферов в выполнении взятых обязательств, за каждой дружиной был закреплен шофер из ближайшей пожарной команды. Трудно переоценить значение этой работы. Вот ее результаты. До конца года шоферами пожарных команд Коломенского района в порядке шефской помощи селу отремонтировано 10 пожарных автомобилей, 24 мотопомпы, 12 ручных насосов и обучено пользованию этой техникой около ста дружинников.
Так укреплялись дружины на селе. Они провели большую работу: построили и отремонтировали 30 водоемов, заменили ветхую электропроводку в 114 животноводческих помещениях, отделили от животноводческих помещений 59 кормокухонь, отремонтировали более 200 печей, изготовили и укомплектовали 232 противопожарных щита. На сельские дружины теперь можно было положиться так же, как и на дружины промышленных предприятий. И не случайно в областном смотре на лучшее противопожарное состояние отделений совхозов и бригад колхозов Коломенский район занял первое место в области.
Большую роль в повышении боеспособности сельских ДПД сыграли впервые проведенные внутрисовхозные и внутриколхозные соревнования по пожарно-прикладным упражнениям. В одном из лучших совхозов — «Емельяновке» — были организованы внутрисовхозные показательные соревнования.
Совместно с районным советом ДПО были организованы районные соревнования сельских добровольных пожарных дружин. От каждого хозяйства на районных соревнованиях выступали по два отделения. Всего соревновались более 600 дружинников.
Большое значение для укрепления пожарной безопасности в сельской местности имел почин добровольных пожарных дружин совхоза «Озеры» Коломенского производственного совхозно-колхозного управления, принявших социалистические обязательства по обеспечению пожарной безопасности общественных, производственных и хозяйственных строений, а также жилого фонда. Они обязались:
не допустить ни одного случая пожара;
закрепить для профилактического надзора членов ДПД за каждой школой, клубами, детскими учреждениями. Во всех клубах во время демонстрации кинофильмов и спектаклей установись дежурство членов ДПД;
добиться своевременного и полного выполнения всех предписаний государственного пожарного надзора;
проинструктировать о мерах пожарной безопасности всех работников животноводства и механизаторов, научить их работать с первичными средствами пожаротушения;
проводить ночные проверки состояния охраны животноводческих построек;
проводить беседы с населением о мерах пожарной безопасности в быту;
построить и отремонтировать помещения для хранения пожарной техники, сделать пожарный водоем, очистить существующие водоемы;
организовать круглосуточное дежурство членов ДПД;
во всех отделениях совхоза организовать ЮДПД; во всех школах и в пожарных депо оборудовать пожарно-технические уголки;
добиться роста первичной организации ДПО.
Дружинники вызвали на соревнование добровольцев-пожарных совхоза «Емельяновка». Емельяновцы также приняли на себя высокие обязательства и вызвали на соревнование ДПД других совхозов, колхозов. Так началось в районе движение сельских тружеников за укрепление пожарной безопасности колхозов, совхозов, населенных пунктов. Этот благородный почин сельских дружинников подхватили совхозы и колхозы Дмитровского, Мытищинского, Звенигородского производственных совхозно-колхозных управлений.
Президиум Московского областного комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок совместно с Московским областным управлением производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов принял постановление «Об организации социалистического соревнования сельских добровольных пожарных дружин и проведении соревнований по пожарно-прикладным видам спорта».
Начальникам производственных совхозно-колхозных управлений, председателям колхозов и директорам совхозов и других сельскохозяйственных предприятий было предложено поддержать почин пожарных-добровольцев совхозов «Озеры» и «Емельяновка» и развернуть социалистическое соревнование сельских добровольных пожарных дружин за лучшую постановку пожарного дела. А ход соревнования широко освещать в печати, по радио.
Местным комитетам профсоюзов совместно с руководителями производственных совхозно-колхозных управлений, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также правлениям колхозов было дано право установить премии для отличившихся в социалистическом соревновании членов добровольных пожарных дружин.
Коломенский отдел госпожнадзора имеет тесный контакт в работе с производственным колхозно-совхозным управлением и партийным комитетом. Отделы управления согласовывают с государственным пожарным надзором все вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности. На-совещаниях директоров, парторгов, главных специалистов, управляющих отделениями всегда присутствует представитель отдела госпожнадзора, освещая состояние пожарной безопасности в хозяйствах.
Характерно, что и работу с начальниками ДПД, инженерами по технике безопасности и организации пожарной охраны отдел госпожнадзора проводит через производственное управление.
Большая организаторская работа отдела на селе и в промышленности принесла положительные результаты. Через год уже на 25% было снижено количество пожаров в районе. В этом большая заслуга коллектива Коломенского отдела государственного пожарного надзора, возглавляемого М. Я. Чудных.
15:22
1673
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...