Глава МЧС совершил облет паводкоопасных районов Подмосковья

Глава МЧС России Евгений Зиничев во вторник утром совершил на вертолете Ми-8 облет территорий Московской области, которые в наибольшей степени подвержены угрозе весеннего паводка.

Министр вместе с оперативной группой МЧС провел мониторинг паводкоопасной обстановки. Во время облета начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС Дмитрий Тарасов доложил Зиничеву о мерах, принимаемых для минимизации последствий паводка, готовности группировки МЧС к паводкоопасному периоду и профилактических рейдах, которые направлены на предотвращение несчастных случаев на водоемах, в том числе связанных с рыбалкой.

"В Подмосковье создана достаточная группировка сил и средств как для ликвидации последствий паводка, так и для оказания всей необходимой помощи населению. Уже сейчас проводятся превентивные мероприятия для предотвращения возможных серьезных последствий. В целом обстановка находится под контролем", - сказал глава МЧС.

По данным Главного управления МЧС по Московской области, начало весеннего половодья в Подмосковье прогнозируется в конце марта - начале апреля. Как показывают данные многолетних наблюдений, существует вероятность подтопления части территорий Истринского, Луховицкого, Озерского, Ступинского, Серпуховского, Коломенского, Каширского и других муниципальных районов. В МЧС уточнили, что в этом году параметры половодья в Подмосковье ожидаются близкими к норме, а местами и ниже по максимальным уровням.

Для борьбы с паводком будет создана группировка общей численностью более 46 тыс. человек, в распоряжении которых будет около 8 тыс. единиц техники. В случае необходимости будет задействовано свыше 300 плавсредств, девять легкомоторных самолетов и вертолетов, 29 беспилотных летательных аппаратов. Для мониторинга обстановки развернуто 34 гидрологических поста.

16:53
1296
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...