​РАБОТАЮТ ПО-НОВОМУ

РАБОТАЮТ ПО-НОВОМУ

На Всероссийском совещании лучших работников по­жарной охраны П. Ф. Евсеенкова поздравили с хорошими ре­зультатами работы и вручили ему нагрудный значок «Луч­шему работнику пожарной охраны».

Обычно замкнутый и сдержанный, Евсеенков сейчас не мог скрыть глубокого волнения. Память отбросила время на чет­верть века назад.

Вспомнились годы службы в пожарной охране города Ленина, учеба в Ленинградском пожарном техникуме, первые робкие шаги молодого техника противопожарной обороны на практической работе в Литовской ССР... Великая Отечествен­ная война. Борьба с пожарами под бомбежками и обстре­лом, знойные пыльные фронтовые дороги, эвакуация пожар­ной техники в тыл для укрепления противопожарной защиты крупных городов. Затем Саратов — крупнейший промышлен­ный центр на Волге...

Много прошло времени. Накопился богатый опыт. И не скажет тов. Евсеенков, что трудностей меньше. Нет. Новые производства, совершенствование технологии, громадные стройки — все это ставит перед работниками пожарной охра­ны новые и новые задачи. Только с опытом, конечно, труд­ности преодолевать легче.

Работая начальником одной из пожарных частей, Павел Филиппович умело выполняет большую сложную задачу — охраняет от огня крупный район Саратова — Октябрьский.

Охрану народного добра от пожаров он и его товарищи по службе считают почетным делом. Дружный, сплоченный кол­лектив совместно с общественностью и пожарным добро­вольчеством ведет профилактическую работу на высоком техническом уровне. Это позволило в районе резко снизить количество пожаров и убытки от них.

В профилактической работе участвует весь состав части. Высоких показателей в выполнении социалистических обя­зательств добились отделения, где командирами В. Ф. Зубанов, А. В. Степанов, С. Н. Чернозубкин, а также пожарные А. С. Елисеев, А. И. Шилов, Н. А. Кузнецов, Т. Г. Киреичев и др. На обслуживаемых ими участках пожаров и загораний нет. Они отличники боевой и политической подготовки.

Очень большое внимание уделяется здесь организации профилактической работы.

Исходя из особенностей района, в части отказались от существовавшей традиции закреплять инспекторов и началь­ствующий состав за объектами по ведомственному принципу. Теперь обслуживание ведется по микроучасткам, секторам, микрорайонам.

Есть ли преимущества такой организации профилактиче­ской работы? — «Бесспорно, — заявляет начальствующий состав. — Ведь нам непосредственно не приходится иметь дело с Райисполкомом. Постановка вопросов перед районны­ми организациями об улучшении противопожарного состо­яния объектов той или иной отрасли хозяйства района ведет­ся через начальника части. Он и обобщает эти данные». Прин­цип территориального обслуживания, пояснил Павел Филип­пович Евсеенков, является наиболее целесообразным.

Во-первых, при такой системе не будет необследованных объектов.

Во-вторых, повышается качество профилактического об­служивания, так как основные, оперативные и целевые обсле­дования проводят одни и те же лица. Улучшается также над­зор за новостройками, пожарными водоисточниками, проез­дами и дорогами.

При территориальном обслуживании инспекторский состав непосредственно работает с младшими инспекторами, помо­гает им. Значительно улучшается и изучение своих участков. Теперь профилактики имеют возможность проверять взаи­модействие добровольных пожарных дружин нескольких за­крепленных объектов при выполнении общей задачи, прово­дить с ними инструктивные занятия.

Таким образом, инспектора пожарной части получили возможность быть подлинными организаторами проведения всех противопожарных мероприятий на закрепленных участ­ках.

Анализ пожаров показал, что наибольший процент загора­ний происходит от неосторожного обращения с огнем, нару­шения правил при эксплуатации печей, при пользовании ке­росиновыми и электробытовыми приборами, а также от ша­лостей детей с огнем.

Чтобы сократить количество пожаров по этим причинам, было проведено следующее. Весь личный состав части вме­сте с общественностью усилил массово-разъяснительную и профилактическую работу.

По инициативе коммунистов и комсомольцев личный со­став части принял социалистические обязательства по веде­нию профилактики.

Большую помощь пожарным профилактикам оказал рай­ком партии. В райкоме стали систематически проводить сове­щания руководителей и секретарей парторганизаций объек­тов совместно с активом пожарных добровольцев. На этих совещаниях обсуждались выявленные недостатки, ставитесь задачи по их устранению. В результате улучшился контроль за ходом выполнения мероприятий на объектах.

Повседневная связь с районными организациями — харак­терная черта в работе сотрудников части, где начальником тов. Евсеенков. Сам Павел Филиппович пользуется автори­тетом в районе. Третий раз подряд его избирают депутатом районного Совета. Как депутат он является заместителем председателя постоянной комиссии райсовета по жилищному хозяйству.

Чтобы оживить работу пожарно-технических комиссий по улучшению водоснабжения, оборудованию цехов стационар­ными противопожарными установками и т. д., тов. Евсеенков ввел в практику составление планов мероприятий по району, которые утверждаются райисполкомом. Характерна для этих планов полнота решения главных задач по укреплению по­жарной безопасности района.

Например, долгое время не решался вопрос об устройст­ве эвакуационных выходов в кинотеатрах. Многие админи­страторы ссылались на отсутствие средств и материалов. Когда же это мероприятие было записано в плане района и утверждено райисполкомом, который установил строгий контроль за выполнением, запасные выходы были сделаны.

Год назад в микрорайонах образовали депутатские советы. В Октябрьском районе их было создано пятнадцать. Депу­таты этих советов помогают домоуправлениям, школам, дет­ским учреждениям и другим объектам обеспечить пожарную безопасность.

Например, депутатский совет № 2, работающий на терри­тории 4-го домоуправления, на своем заседании обсудил ход выполнения противопожарных мероприятий, утвержденных райисполкомом. На заседание совета были приглашены ди­ректор школы, заведующая детским садом, управляющий конторой снабжения, директор техникума и др. Они доло­жили, как на их объектах выполняются противопожарные ме­роприятия. Совет поручил депутатам взять под контроль вы­полнение мероприятий по тем учреждениям, где нарушается противопожарный режим. Контроль депутатов оказался дей­ственным. Все мероприятия были выполнены.

Важнейшим средством привлечения самых широких кру­гов общественности к наведению противопожарного порядка на промышленных объектах и в жилом секторе стали проти­вопожарные месячники. Они проводятся по решению рай­исполкома два раза в год: весной и осенью.

Противопожарный месячник в Октябрьском районе — это смотр профилактического состояния объектов, боеспо­собности дружин, содержания противопожарного инвентаря. Если раньше смотр проходил по объекту в целом, то теперь смотры проводят в цехах, отделах, а также на рабочих ме­стах. Обследование квартир проводится общественными по­жарными уполномоченными, которые имеются в каждом домовом комитете района.

Так от смотра к смотру распространяется влияние профи-лактиков пожарной части.

Параллельно решается и другая задача — расширяется противопожарная работа, повышается ее качество. Например, в программу месячников стали включаться не только смотры ДПД, но и соревнования между ними. Таким образом, ДПД, соревнуясь за лучшее противопожарное состояние объектов и за лучшие результаты по пожарно-прикладному спорту, улучшают профилактическую работу и свою боеготовность.

Много форм профилактической работы использует началь­ствующий состав части. Привлечение дежурного состава кара­улов, постоянная деловая связь с ведомственной охраной, использование для предупредительной противопожарной ра­боты вневедомственной сторожевой охраны, проверка по согласованию с Управлением охраны службы сторожей, их инструктаж — вот далеко не все перечисленные формы про­филактической работы.

Профилактики, проводя пожарно-техническое обследова­ние объекта, не ограничиваются выявлением недостатков и составлением предписаний, С обследователя спрашивается и за организацию работы по устранению недочетов, выявлен­ных при проверке. Здесь для каждого профилактика—боль­шое поле деятельности. Причем заниматься этим нужно пов­седневно, а не от случая к случаю, следя за выполнением мероприятий.

Есть еще одна форма профилактической работы, которая умело используется в части. Это организация тематических вечеров и бесед.

В большом зале многолюдно. На тематический ве­чер «Не допустим пожаров от детской шалости» пришли ра­бочие, служащие предприятий района, домохозяйки. Среди них — члены пожарно-технических комиссий, общественные пожарные уполномоченные, педагоги, дружинники.

Заработал киноаппарат, и на экране появились кадры, ярко показывающие трагедию семьи, в которой из-за беспечности родителей жизнь ребенка была поставлена под угрозу.

Затем выступила директор школы № 82 А. П. Мужельская. Она рассказала о том, какая противопожарная работа проводится с детьми, призвала преподавателей и родителей усилить надзор за ними и больше заниматься их воспита­нием.

Слова педагога явились началом большого разговора. Выступавшие приводили факты беспечности, указывали на то, что надо сделать для укрепления пожарной безопасности района. Официальная часть вечера закончилась принятием обращения к работникам школ и населению. В заключение участники художественной самодеятельности пожарной охра­ны дали большой концерт. Это не один такой вечер, Уже со­стоялись вечера на темы; «Подготовка объектов к летнему! сезону», «Обеспечим охрану предприятий от пожаров». Здесь же практикуются выступления лиц, пострадавших от пожара. Лучшим пожарным активистам-добровольцам вручаются премии, награды.

Опыт показал, что такие тематические вечера являются хорошей школой противопожарной подготовки населения.

Всего, что делает личный состав части, проводя профи­лактическую работу, не перечислишь. Душой этих замеча­тельных дел и является Павел Филиппович Евсеенков, воспи­тавший немало любящих свое дело пожарных.

16:29
1468
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...