МАЯК АЛТАЙСКИХ ПОЖАРНЫХ

Безбрежна Кулундинская степь. В юго-западной части ее расположен Славгородский район Алтайского края. Это круп­нейший сельскохозяйственный центр. Его территория около 600 тысяч квадратных километров. Миллионы пудов хлеба, сотни тысяч центнеров молока, десятки тысяч центнеров мя­са, тысячи центнеров шерсти и много другой сельскохозяй­ственной продукции дают стране труженики сельского хозяй­ства района.

Страда в разгаре. У хлеборобов и пожарных здесь глав­ный враг — засуха, сильные ветры, рождающие пыльные бури, готовые превратить малейшую искорку в огненную стихию. Степь безводна, много сгораемых построек, поэтому пожарная охрана района должна быть организована особен­но четко и бдительно.

Начальник инспекции государственного пожарного надзо­ра Славгородского района П. А. Денисюк — умелый органи­затор пожарного дела. Опыт его работы показывает, что необходимо решать все вопросы, опираясь на обществен­ность, под руководством партийных и советских органов. Тов. Денисюк умело организовал работу по реализации ме­роприятий, изложенных в постановлении Совета Министров РСФСР от 16 июля 1962 года.

Как только постановление вышло в свет, начальник ин­спекции совместно с зональным инспектором УПО разрабо­тали и внесли на рассмотрение местного исполкома план про­тивопожарных мероприятий, в котором было предусмотре­но строительство пожарных депо и сараев, утепленных под­земных водоемов, создание во всех колхозах, бригадах сов­хозов и на промышленных предприятиях добровольных по­жарных дружин с организацией круглосуточного дежурства дружинников в боевых расчетах на пожарных машинах.

Второй крупный организационный вопрос, который был подготовлен для рассмотрения на исполкоме, — это районное «Расписание привлечения сил и средств для тушения пожа­ров».

Но чтобы такое расписание было реальным, нужна на­дежная круглосуточная телефонная связь. Для этого на объ­ектах, где коммутатор работает не круглосуточно, на ночь оставляют включенными 2—3 абонента (председателя колхо­за, ДПД, сторожевой пост и т. д.), а в расписании указывают номера телефонов для вызова дружин в дневное и ночное время.

При разработке организационных мероприятий были учте­ны все требования приказа Министерства производства и за­готовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Всерос­сийского объединения «Россельхозтехника» и Министерства охраны общественного порядка РСФСР от 1 сентября 1962 года за № 333. Этот приказ, изданный в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР, требует органи­зовать повсеместную проверку состояния пожарной безо­пасности всех объектов, принять срочные меры к устранению выявленных недочетов, а также установить повседневный контроль за ходом выполнения противопожарных мероприя­тий, утвержденных исполкомом.

Одной инспекции такая задача не под силу. Помимо дру­жин в населенных пунктах, как показала практика, надо иметь полномочных, грамотных представителей госпожнадзора. Для этого были подобраны и утверждены в исполкоме 19 вне­штатных инспекторов, создано 23 пожарно-технические ко­миссии, избрано 37 общественных уполномоченных по по­жарной охране.

Одновременно в районе был объявлен смотр боеготовно­сти добровольных пожарных дружин и противопожарного состояния объектов. К началу смотра инспекция провела большую организаторскую работу. Состоялись семинары с начальниками дружин, внештатными пожарными инспектора­ми, председателями пожарно-технических комиссий пред­приятий и сельских советов, заместителями председателей колхозов по технике, инженерами по охране труда, технике безопасности и организации пожарной охраны совхозов.

Кроме того, с инженерами по охране труда, технике безо­пасности и организации пожарной охраны совхозов были организованы отдельно расширенные занятия по изучению основ пожарного дела, правил пожарной безопасности в сов­хозах, проведено практическое обучение по организации и тактике тушения пожаров на сельскохозяйственных объектах.

В ходе смотра большую работу провели постоянно дейст­вующие пожарно-технические комиссии сельских сове­тов.

По представлению пожарно-технических комиссий на за­седаниях исполкомов и сессиях местных советов заслушивают руководителей хозяйств, предприятий и учреждений о ходе выполнения противопожарных мероприятий.

В колхозе имени В. И. Ленина объекты долго находились в неудовлетворительном противопожарном состоянии, по­жарная техника была выведена из строя, ДПД существовала только на бумаге, электрическое хозяйство было запущено. Правление колхоза не обращало на это должного внимания. Тревожные сигналы о таком неблагополучном положении по­ступили в постоянно действующую пожарно-техническую комиссию сельсовета.

Комиссия разобралась в причинах неблагополучного по­ложения, вопрос был заслушан на заседании исполкома сельсовета. И вот результат: объекты колхоза приведены в пожаробезопасное состояние, ДПД стала боеспособной, ее члены активно ведут профилактическую работу.В районе уже накоплен опыт работы постоянно действую­щих пожарно-технических комиссий сельских советов. Осо­бенно хорошо работает комиссия Славгородского сельсове­та. Председатель этой комиссии В. М. Миронов — начальник ДПД Славгородского совхоза, члены комиссии: Н. Г. Сухо­рукое (заместитель директора Славгородского совхоза), С. Д. Хиценко и другие не только ведут контроль за выпол­нением мероприятий, предложенных комиссией, но и повсе­дневно проверяют выполнение предписаний госпожнадзора. Плодотворная деятельность комиссии уже дала свои резуль­таты.

В совхозе построено пожарное депо, очищены водоемы, приспособлена для пожаротушения сельскохозяйственная тех­ника, приобретен пожарный автомобиль. Улучшилось противо­пожарное состояние объектов.

Кропотливая, повседневная организаторская работа ин­спекции заметно активизировала работу внештатных пожарных инспекторов, пожарно-технических комиссий, доброволь­ных пожарных дружин. С помощью общественности было построено 7 утепленных пожарных депо, 4 сарая для хране­ния пожарной техники в летнее время, 10 утепленных водо­емов, приспособлено для быстрого забора воды 29 башен, на 5 грузовых автомашинах установлены цистерны и насосы для подачи воды, отремонтирована пожарная техника.

Хороших результатов в смотре добились и дружины. ДПД Некрасовского отделения «Сельхозтехника», где начальни­ком дружины старший машинист электростанции т. Капис, при активной помощи дружинников тт. Дерхо, Либрехт и других добилась устранения противопожарных недочетов. Члены дружины оборудовали для целей пожаротушения бензовоз с автотележкой, на которую установили цистерну емкостью 2 м3, мотопомпу М-600, оборудовали ящик для пожарных рукавов и стволов.

Много было сделано в ходе смотра. Наведен порядок в животноводческих помещениях, приспособлены водопро­воды для тушения пожаров, организовано дежурство дру­жинников, проведен инструктаж рабочих, служащих и кол­хозников, увеличен парк пожарных машин за счет приспо­собления сельскохозяйственной техники и т. п.

Славгородский район вышел на первое место в краевом общественном смотре, и ему была присуждена первая пре­мия. Вот тогда-то на Алтае пожарные и заговорили о Денисюке: «Зажегся у нас еще один маяк».

Все мероприятия инспекция строит в тесном контакте с территориальным совхозно-колхозным управлением под ру­ководством партийной организации и райисполкома при активном участии широкого актива трудящихся.

Окончился еще один трудовой день. Замерла жизнь в поселках. Но трудовая жизнь на полях не замирает. Про­резая тьму мощными прожекторами, продолжают работу комбайны.

И вдруг тишь поселка прорезает резкий звонок. Тревога!!! Горят валки... Мгновение — и дружина в сборе. Еще секун­ды — на пожарной машине она мчится к месту пожара. Сре­ди дружинников П. А. Денисюк. Томительно тянутся минуты. Наконец прибыли к месту вызова. Но что это? Никаких приз­наков пожара. П. А. Денисюк говорит: «Здесь очаг пожара. Огонь распространяется на нас». Бьют мощные струи воды. А начальник требует все шире и шире создавать водяной заслон. Наконец отбой. Усталые, но довольные возвращались с ночных занятий дружинники. Довольные потому, что дана хорошая оценка их работе. А Денисюк, глядя на мокрого с ног до головы ствольщика, улыбаясь, спросил:

В армии служили? — И, обращаясь ко всем, сказал:

Здесь то же самое: тяжело в учении— легко в бою.

16:53
1470
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...