​ЧЕТЫРЕ ГОДА БЕЗ ПОЖАРОВ

Еще до Великой Отечественной войны старший инспектор Омской пожарной части Фаина Андреевна Игнатьева приш­ла работать в пожарную охрану Ленинграда. Она понимала, что для борьбы с пожарами нужны технические знания. Со­зрело решение: учиться!

Так среди слушателей Ленинградского пожарного техни­кума появилась любознательная кареглазая девушка. Она с головой окунулась в неведомые, загадочные дисциплины, смело штурмовала высокие этажи учебной башни, не стра­шась огня и дыма работала на пожарах. А на занятиях в ла­бораториях при изучении теоретических предметов вскоре стала обгонять многих однокурсников. Незаметно проходили интересные дни учебы.

Грянула война. Фашистские стервятники появились в ле­нинградском небе. Взвивались вверх столбы дыма, пламя пожаров. Все население встало на защиту любимого города. Фаина Андреевна рассталась с учебными кабинетами и пош­ла работать рядовым бойцом. В 1942 году она экстерном сдает экзамен и, получив диплом техника, работает в осаж­денном городе инспектором.

  • Предупреждать пожары, — часто говорил ее началь­ник, опытный специалист, — самое важное. Хорошая профи­лактическая работа не только устранит причины, вызываю­щие пожары, но и обеспечит успех борьбы с ними.
  • Какая работа Вас больше всего интересует? — спро­сили ее на новом месте службы.

Эти слова глубоко запали в сердце молодого техника, решившего посвятить себя профилактической работе. В хо­лод и голод, под угрозой смерти, но с верой в победу, за­каляла свой характер, овладевала сложной специальностью молодея девушка в солдатской гимнастерке, тяжелых армей­ских сапогах и ватнике, который не приходилось снимать по несколько суток.

А когда отгремели последние залпы Великой Отечествен­ной войны, Фаина Андреевна переезжает в Омск.

— Конечно, профилактическая, — нисколько не заду­мываясь ответила женщина в офицерской форме.

Сослуживцы сразу обратили внимание на одну особен­ность новой сотрудницы. За служебным столом ее видели только утром и вечером. Она не стала изучать район, объ­екты по актам и предписаниям. На фабриках и заводах, в дет­ских и лечебных учреждениях, складских базах, в жилых до­мах знакомилась она с постановкой пожарного дела, анали­зировала, отчего происходят пожары и, конечно, выезжала туда, куда мчались красные машины. Она убежденно гово­рила товарищам по работе, что только на месте, изучая каждый случай пожара, становятся особо зримыми не толь­ко недостатки людей, допустивших оплошность, но и про­счеты профилактиков и их недостатки.

Очень часто, закончив рабочий день на объектах, Ф. А. Игнатьева, задумываясь над лихорадившими район случаями пожаров, переделывала свои планы работы, пере­страивала графики обследований. Она выработала для себя правило: кропотливо работать на объектах, не только выяв­лять недочеты, но и выполнять роль организатора пожарного дела.

Бывали случаи, когда неоднократные беседы с руководи­телями предприятий и учреждений не давали желаемых ре­зультатов. Инспектор шла в партийные, профсоюзные орга­низации, выступала на производственных совещаниях, собра­ниях. И не считала свое дело законченным, пока технические требования госпожнадзора и вопросы надежной организа­ции пожарной охраны не становились предметом постоянного внимания администрации и общественности.

Так с помощью общественности Ф. А. Игнатьева стала добиваться снижения количества пожаров и убытков от них.

Можно ли добиться полной ликвидации пожаров? Этот вопрос больше и больше занимал инспектора. Но часто воз­никали и сомнения: «Ведь сколько объектов! Разная техно­логия, разные люди, различные условия...» Но в каждом та­ком раздумье невольно вспоминался осажденный Ленинград. Ведь мужественные защитники города-героя в небывало тя­желых условиях могли решать такую задачу. «Так неужели теперь это дело нам не по плечу?».

Инспектор Игнатьева снова шла на объекты, смотрела, что и где недоработано, находила слабые места и, не счита­ясь со временем, многими трудностями, не успокаивалась, пока не убеждалась, что на отстающем объекте дело идет на лад.

Шли недели, месяцы. Время стало показывать результаты напряженной работы. Анализируя состояние дел, Фаина Андреевна с большим удовлетворением вписывала в журналцифры, каждая из которых была меньше предыдущей. Сни­жалось количество нарушений противопожарных правил, уменьшались цифры, показывающие количество пожаров.

Наступила зима 1959 года. Зима, которая должна стать настоящим экзаменом для неутомимого профилактика. Ведь с начала года не было ни одного пожара!

Пришли жестокие омские морозы. Казалось бы, что в это время, когда с большим напряжением работают отопитель­ные системы, электрические сети, на объектах ведутся огне­вые работы, пожар неминуем.

Но новый год принес прекрасный результат: ни одного пожара, ни одного рубля убытка для государства!

Тогда весь коллектив части и большая армия обществен­ности решила, приняв эстафету, бороться за то, чтобы и впредь огонь не угрожал людям.

С кем бы ни работала Ф. А. Игнатьева — с пожарно-тех-ническими комиссиями, общественными пожарными уполно­моченными, учителями, родительскими и домовыми комите­тами — всем она убежденно говорила:

— Сумели один год обойтись без пожаров, сможем сде­лать это правилом и на будущее. Ведь возможностей теперь больше! Под руководством партийных и советских органов вместе с пожарной охраной на страже народного добра от огня стоит народ, его огромная армия добровольцев.

Прошел еще год, за ним другой. Прогноз замечательного профилактика подтвердился — задача оказалась посильной.

Когда участники Всероссийского совещания лучших работ­ников пожарной охраны тепло приветствовали скромную труженицу Ф. А. Игнатьеву, четыре года не допустившую по­жаров на закрепленных объектах, она вспоминала тяжелые ленинградские дни и слова своего первого наставника: «Пре­дупреждать пожары — это самое важное...».

16:56
1636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...