Должностная инструкция Начальника караула №1

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Начальника караула № 1 85 пожарной части федерального государственного казённого учреждения «21 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю»

Глава 1. Общие положения.

1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника караула № 1 85 пожарной части ФГКУ «21 отряд ФПС по Пермскому краю».

2. Начальник караула № 1 85 пожарной части назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке, приказом начальника ФГКУ «21 отряд ФПСпо Пермскому краю».

3. Начальник караула № 1 85 пожарной части является прямым начальником личного состава караула и подчиняется руководству подразделения ФГКУ «21 отряд ФПС по Пермскому краю».

4. На должность начальника караула пожарной части назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж не менее трех лет.

5. Начальник караула пожарной части должен знать:
Конституцию Российской Федерации;

законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности Государственной противопожарной службы;

нормативные и методические документы, регламентирующие деятельность караулов;

наличие ведомственных пожарных частей в районе выезда караула, добровольных пожарных дружин (команд) на охраняемом объекте;

расположение важных и пожароопасных объектов, их пожарную опасность и конструктивные особенности;

устройство противопожарного водоснабжения и проезды в районе выезда пожарной части;

тактико-технические характеристики пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, имеющихся в гарнизоне пожарной охраны;

основы трудового законодательства;

правила по охране труда и пожарной безопасности.

Глава 2 . Должностные обязанности.

1. Руководит личным составом караула 85 пожарной части (далее - караул).

2. Проводит работы по тушению пожаров, спасению людей, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, эвакуации материальных ценностей, вскрытию и разборке конструкций с использованием специальных агрегатов, механизмов, изолирующих аппаратов, а также выполняет обязанности соответствующих номеров боевого расчета пожарного автомобиля.

3. Организует и контролирует несение службы личным составом караула, в том числе и лицами внутреннего наряда.

4. Обеспечивает выполнение плана подготовки личным составом караула в период дежурства, проводит занятия по всем видам профессиональной подготовки, лично проводить занятия, контролировать своевременность, качество подготовки и проведение учебных занятий, командирами отделений.

5. Обеспечивает соблюдение правил пожарной безопасности в служебных помещениях 85 пожарной части.

6. Проводит мероприятия по поддержанию пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, техники, огнетушащих веществ, телефонной и радиосвязи, сигнализации, пожарных гидрантов и водоисточников в районе выезда 85 пожарной части в постоянной готовности.

7. Информирует личный состав пожарной части об опасности в зоне тушения пожара или проведения аварийно-спасательных работ.

8. Обеспечивает контроль за техническим состоянием и правильным применением личным составом караула необходимых средств защиты при выполнении работ по тушению пожара или проведении аварийно-спасательных работ.

9. Контролирует сбор данных о наличии людей в ночное время в организациях образования, здравоохранения и социального обеспечения, своевременно доводит эти сведения до личного состава караула.

10. Организует наведение и поддержание в подразделении уставного порядка и проведение административно – хозяйственных работ в административных помещениях и на территории подразделения.

11. Знать район (подрайон) выезда подразделения, расположение важных, взрывопожароопасных объектов, их пожарную опасность, тактико-технические характеристики пожарной и аварийно-спасательной техники, имеющейся на вооружении подразделения.

12. Производить составление, корректировку документов оперативного планирования согласно план–график составления и корректировки планов тушения пожаров и карточек тушения пожаров на организации (объекты, населенные пункты), расположенные в районе выезда 85 пожарной части.

13. Обеспечивать выполнение правил охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм личным составом караула.

14.Обеспечивать соблюдение дисциплины личным составом караула.

15. Обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных распорядком дня.

16. Принимать решение в случае заболевания личного состава караула об освобождении его от несения службы и докладывать об этом начальнику (руководителю) подразделения.

17. Выполнять работу согласно специализации караула:

  • организация и ведение оперативно-служебной документации газодымозащитной службы в подразделении, а также оснащение поста ГДЗС, организация смотра-конкурса, аттестация;
  • отвечает за содержание помещения, оборудования, технических средств, имущества согласно описи, за правильное содержание и ведение документации поста ГДЗС;
  • организация и ведение оперативно-служебной документации, контроль за состоянием за состоянием охраны труда в подразделении;
  • ведение учета объектов с аварийно-химическими опасными веществами, взрывчатыми веществами, радиоактивными веществами;
  • контроль за наличием, исправностью правильной эксплуатацией военно-химического имущества;
  • осуществление разработки, корректировки и контроля за состоянием документов ППС ГО в подразделении;

18. Обеспечивает запрет на допуск в служебные помещения посторонних лиц, кроме лиц, имеющих на это право.

19. Разрабатывает и корректирует, в части касающейся, документы караульной службы, предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР.

20. Осуществляет контроль за состоянием противопожарного водоснабжения, систем связи, обеспечением возможности проезда пожарной и аварийно-спасательной техники в пределах района (подрайона) выезда подразделения.

21. Изучает деловые и моральные качества личного состава караула, вносит предложения начальнику подразделения о внесении изменений в существующую штатную расстановку личного состава караула.

22. Контролирует выполнение личным составом караула правил ношения установленной формы одежды.

23. Проверяет несение личным составом караульной службы.

24. Требует от личного состава караула выполнения должностных обязанностей.

25. Отдает личному составу караула в пределах своей компетенции приказы и требует их исполнения.

26. Отстраняет от выполнения служебных обязанностей личный состав караула за нарушение дисциплины, с последующим уведомлением начальника подразделения.

27. Осуществляет профилактическую работу в жилом секторе Оханского муниципального района.

28. По функциональным обязанностям отвечает за: ГДЗС(КНД № 3), охрану труда и технику безопасности (КНД № 8, 8а, 8б), ППС ГО и ЧС (КНД № 11).

Глава 3. Права по должности.

Начальник караула пожарной части имеет право:

1. Вносить предложения руководству подразделения по вопросам улучшения деятельности подразделения, организации и условий труда в пределах компетенции.

2. Участвовать в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с работой караула пожарной части.

3. Получать служебную информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

4. Вносить начальнику подразделения предложения о поощрении (наказании) личного состава караула, по улучшению условий несения караульной службы личным составом караула.

5. Запрашивает и получает необходимую информацию о состоянии оперативной обстановки в районе (подрайоне) выезда подразделения, знакомиться с распорядительной и иной документацией по организации оперативно-служебной деятельности.

Глава 4. Ответственность

Начальник караула пожарной части несет ответственность за:

1. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему работников по вопросам их профессиональной деятельности.

2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.

3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководства подразделения.

4. Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

Глава 5. Условия работы

1. Режим работы начальника караула пожарной части определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в ФГКУ «21 отряд ФПС по Пермскому краю» и пожарной части.

2. В связи с производственной необходимостью начальник караула пожарной части обязан выходить на работу в свободное от работы время, а также выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

3. В соответствии с нормативными актами МЧС России, Приволжского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Пермскому краю, ФГКУ «21 отряд ФПС по Пермскому краю» представители отряда, службы пожаротушения, руководство пожарной части проводит оценку эффективности работы начальника караула пожарной части.

11:53
7139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...