Обращение и.о. Генерального Секретаря Международной организации гражданской обороны Белькасема Эльке

Уважаемые коллеги и друзья!

Несмотря на технологическое развитие и урбанизацию, не говоря о быстрых изменениях образа жизни и некоторых социальных норм, хорошо известны и имеют принципиальное значение доктрины по оказанию первой и неотложной помощи. С момента своего появления в XV веке концепция оказания первой помощи привела к революционным результатам, особенно в том, что касается помощи в спасении жизни, за счет этого была перенесена парадигма в более сложную эру медицины катастроф.

Тем не менее, человечество получает все больше тревожных сигналов: увеличивается интенсивность стихийных бедствий, возрастает количество разрушительных землетрясений, проливных дождей, вызывающих сильные наводнения, а также число крупномасштабных лесных пожаров, ранее не наблюдавшихся. В то же время ожидается, что сотрудники чрезвычайных ведомств в условиях все ускоряющихся темпов развития будут идти в ногу со временем. Учитывая тот факт, что чрезвычайные службы в целом функционируют в рамках системы гражданской обороны (гражданской защиты), важно направить свои усилия на обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было решено провести Всемирный день гражданской обороны в 2020 году на тему «Гражданская оборона и первая помощь в каждый дом». Оказание первой помощи входит в сферу компетенций соответствующих чрезвычайных служб, а действия по оказанию первой помощи, как правило, начинаются с вызова соответствующей экстренной службы. При этом необходимо, чтобы по крайней мере один член семьи был готов к подобным случаям, требующим от них базовой подготовки по оказанию первой помощи.

Одной из основных задач МОГО является поддержка и координация усилий, направленных на обучение, подготовку и оснащение людей, которые могли бы стать помощниками для профессиональных спасателей. В настоящее время несколько стран запустили программы аналогичного характера под непосредственным руководством служб гражданской обороны/защиты, обучая тысячи гражданских лиц и создавая различные образовательные и первоначальные курсы, с целью получить в каждом доме человека, способного оказать первую помощь. Кроме того, МОГО ведет работу по стандартизации национальных и международных систем гражданской обороны для повышения информированности населения, помимо создания программ дистанционного обучения, направленных на повышение качества реагирования на чрезвычайные ситуации с использованием современных технологий.

Идея обучения населения способам оказания первой помощи является одним из императивов XXI века для вовлечения людей в активное участие в национальных системах гражданской обороны, что в свою очередь будет способствовать повышению устойчивости к стихийным бедствиям. В связи с этим МОГО призывает все государства-члены отметить 1 марта 2020 года путем организации и проведения кампаний по повышению готовности населения к чрезвычайным ситуациям, что, безусловно, станет одним из наиболее важных направлений развития гражданского общества.

Накануне Всемирного дня гражданской обороны хочу подчеркнуть колоссальный труд всех сотрудников служб гражданской обороны/защиты во всем мире в важном деле спасения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В заключении я также хочу почтить память тех, кто отдал свои жизни, спасая чужие, и воздать должное их вкладу в этом важном деле.

Б. Элькетрусси, и.о. Генерального Секретаря Международной организации гражданской обороны

19:45
1846
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...